В Заксобрании НСО поддержали инициативу об учреждении звания «Почётный донор Новосибирской области»

kh200522 1Рабочая группа при комитете Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения поддержала инициативу об учреждении почётного звания «Почётный донор Новосибирской области».

В заседании, прошедшем под председательством руководителя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игоря Гришунина, приняли участие депутаты Заксобрания Анатолий Юданов, Анастасия Андронова, первый заместитель руководителя администрации Губернатора Новосибирской области Валентина Дудникова, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко, уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, врачи, активисты общественных организаций.

Как рассказал собравшимся Игорь Титаренко, городской Совет Новосибирска предложил утвердить почётное звание «Почётный донор Новосибирской области» и обратился за поддержкой к Губернатору Андрею Травникову и в региональный парламент. Депутаты Совета депутатов города Новосибирска считают, что поддержка развития и пропаганды донорства особенно важны в период пандемии. Особый знак отличия для почетных доноров стимулирует не только увеличение количества сдаваемой крови, но и привлечет молодежь в возрасте 18-25 лет. Награду получит каждый, кто сдал кровь более 20 раз, плазму – более 30-ти. Также депутаты настойчиво попросили включить в список награждения доноров костного мозга, им для получения нагрудного знака хватит и разовой сдачи. Звание «Почетный донор Новосибирской области» должно стать ступенькой перед званием «Почетный донор Российской Федерации», отметил Игорь Титаренко.

«Моя позиция как главного хирурга Сибирского федерального округа и как главврача крупнейшей медицинской организации региона –  не просто «за», – подчеркнул заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Анатолий Юданов. – Как медик я однозначно поддерживаю эту идею».  

Участники заседания единогласно поддержали предложения Игоря Гришунина: рекомендовать Минздраву Новосибирской области учредить почётное звание «Почётный донор Новосибирской области» в качестве ведомственной награды и усилить работу по пропаганде донорства и представлению к нагрудному знаку «Почётный донор России».


Мы в популярных социальных сетях