erid:2VtzqxT4bLR

Спортсмены региона примут участие в VII Международных спортивных играх «Дети Азии»

 

medaliВ настоящий момент 24 новосибирских спортсмена отобрались в сборную СФО для участия в VII Международных спортивных играх «Дети Азии» по таким видам спорта, как бадминтон, бокс, плавание, вольная борьба, греко-римская борьба, самбо, пулевая стрельба, художественная гимнастика. Соревнования состоятся с 27 июля по 8 августа во Владивостоке. На игры заявились более полутора тысяч юных атлетов из 27 стран.

 

 

Международные спортивные игры «Дети Азии» проходят раз в 4 года, начиная с 1996 года, тогда в Якутии состоялся первый детский международный форум, посвящённый 100-летию олимпийского движения. После проведения соревнований в 2016 году игры «Дети Азии» дважды переносились из-за пандемии. В этом сезоне впервые международные детские старты пройдут во Владивостоке.

Как прокомментировал министр физической культуры и спорта Новосибирской области, Сергей Ахапов, соревнования «Дети Азии» всегда были одним из главных стартов сезона для юных атлетов. «Сейчас, когда наши спортсмены лишены возможности выступать на первенствах мира и Европы, отношение к соревнованиям во Владивостоке – особенное, – сказал Сергей Ахапов. – Это международные старты с участием 27 стран. Россия должна показать, что мы готовы проводить соревнования, сопоставимые с олимпийскими играми. Министерство спорта России готовит новые проекты, календарь международных турниров будет наполняться».

В программу VII Международных спортивных игр «Дети Азии» входят 19 видов спорта. Для проведения соревнований и тренировок во Владивостоке планируется задействовать 10 соревновательных объектов. Все они уже практически готовы к проведению международных стартов. Президент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов, выступая на окружном совещании, оценил готовность объектов в 90%. Заявки на участие в играх подали делегации из 27 стран, среди них 1504 участника соревнований. Однако, списки участников команд будут корректироваться.

Новосибирские спортсмены войдут в сборную Сибирского федерального округа. Государственный тренер сборных команд России по Сибирскому федеральному округу Вероника Тайдакова, выступая на совещании, сообщила, что отбор в команду уже произведён по 15 видам спорта. В ближайшее время будет определена точная квота по количеству спортсменов сборной Сибирского федерального округа, в связи с этим будут предусмотрены дополнительные критерии отбора. В разных видах спорта проводятся первенства России и соревнования всероссийской спартакиады учащихся. По их результатам будет производиться формирование окружной команды.


Мы в популярных социальных сетях