erid:2VtzqxT4bLR

Вопросы поддержки занятости населения рассмотрены в Правительстве региона

 

PravitelstvoПорядка 37 тысяч рабочих мест предлагают работодатели региона безработным гражданам – это в 2,2 раза больше зарегистрированных в центрах занятости граждан.

 

 

Актуальные вопросы поддержки занятости обсудили в Правительстве региона на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению стабильного функционирования рынка труда Новосибирской области, которое провел 4 августа заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.

Как отметил Сергей Нелюбов, динамика ключевых показателей рынка труда Новосибирской области в текущем году характерна для большинства регионов Российской Федерации – снижение уровня безработицы в сравнении с началом года. В Новосибирской области этот показатель стабилен в течение пяти последних месяцев и составляет 1,2% от численности рабочей силы. Официально зарегистрированы в качестве безработных 16,9 тысяч человек. Количество вакансий составляет порядка 37 тысяч рабочих мест и, по-прежнему, превышает численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости, в 2,2 раза.

«С работодателями, имеющими риски высвобождения работников, министерство труда и занятости ведет проактивную работу: на территории области функционируют выездные мобильные бригады и работают консультационные пункты, в том числе и на площадках предприятий, которые информируют работников о порядке и условиях получения услуг центров занятости, в том числе по вопросам получения мер поддержки и вакансиях. В ежедневном режиме осуществляется оперативный мониторинг ситуации на предприятиях региона с целью нивелирования рисков и принятия своевременных мер по трудоустройству граждан», – рассказала о новых подходах в работе службы занятости министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

В текущем году в рамках реализации федеральных мер поддержки планируется трудоустроить на временные работы 4,6 тысяч работников, находящихся под риском увольнения и в режимах неполной занятости, на общественные работы 2,8 тысяч ищущих работу и безработных граждан, по программе субсидирования найма – 2,6 тысяч молодых людей. Обучение организуют для 2,3 тысяч сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения и в режимах неполной занятости. Также около 5 тысяч жителей региона в рамках национального проекта «Демография» повысят профессиональную квалификацию или освоят новую специальность.

Подробная информация о действующих мерах государственной поддержки в сфере занятости населения размещена на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Работает телефон горячей линии 8-800-100-0082. Подать заявку на обучение по нацпроекту «Демография» можно на портале «Работа России».


Мы в популярных социальных сетях