В регионе образование в сфере культуры выходит на новый уровень 

 

photo 2022 08 30 18 04 32В Новосибирской области образование в сфере культуры выходит на новый уровень, благодаря реализации национального проекта «Культура». Достижения, актуальные задачи и приоритеты системы образования в отрасли, а также реализацию нацпроекта в части подготовки кадров обсудили в Правительстве региона на пленарном заседании областной конференции «Педагогические чтения для работников образовательных организаций сферы культуры Новосибирской области».

 

Открывая мероприятие, первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов накануне Дня знаний поздравил педагогов в сфере культуры с началом нового учебного года и подчеркнул, что образование в сфере культуры и искусства является важнейшей составляющей социального пространства современного российского общества, его национальным достоянием. Особое значение система образования в культуре обретает в 2023 году, который в соответствии с Указом Президента от 27 июня 2022 года №401 объявлен в Российской Федерации Годом педагога и наставника.

«Наш регион по праву может гордиться творческими достижениями театральных и концертных организаций, деятельностью художников и музеев, развитием библиотечного дела и народного творчества. Большую роль в подготовке творческих кадров для Новосибирской области и России играют как федеральные образовательные учреждения региона, так и областные профессиональные учреждения культуры и искусства, Новосибирский государственный театральный институт. Результатами деятельности по поддержке молодых талантов в сфере культуры являются ежегодный рост конкурса среди абитуриентов при поступлении в учреждения профессионального образования, стабильное лидерство региона в Дельфийских играх России, достижения во всероссийских конкурсах «Молодые дарования России», «Лучший преподаватель детской школы искусств», присуждение стипендий Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства, – подчеркнул Юрий Петухов.

Первый замгубернатора акцентировал внимание на том, что одной из основных задач отрасли является сохранение и приумножение традиций, совершенствование условий для самореализации творческой личности, дальнейшее развитие системы образования и поддержки молодых талантов.

Как доложил в ходе мероприятия и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, актуальные задачи и приоритеты системы образования в сфере культуры региона соответствуют одной из главных национальных целей развития страны на период до 2030 года – раскрытие талантов каждого человека, создание возможностей для самореализации и развития талантов. Это повышает значимость деятельности образовательных учреждений и организаций культуры нашего региона.

«Реализация С 2019 года реализуется национальный проект «Культура», Правительство России и региональный бюджет финансируют такие важнейшие направления, как проведение капитального ремонта и реконструкций зданий детских школ искусств, приобретение для школ и колледжей музыкальных инструментов, оборудования и учебных пособий. Правительство Новосибирской области и региональное министерство культуры оказывают всестороннюю поддержку молодым талантам», – отметил Юрий Зимняков.

Напомним, продолжает работу федеральная программа «Пушкинская карта», 1 сентября исполнится ровно год с момента её старта. Программа востребована школьниками и студентами творческих учебных заведений и успешно реализуется учреждениями культуры, предоставляя множество перспектив для развития.


Мы в популярных социальных сетях