erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирская ТЭЦ-4 СГК построила систему возврата сточных вод

4cc40ca9214e3e6f3cd6a37b6022a5d7Строительство системы возврата сточных вод в производственный цикл ТЭЦ-4 завершено, идет наладка оборудования. Инвестиции в проект составили 46 млн рублей.

«В феврале планируем включить в работу систему возврата сточных вод. Цель — исключить сброс ливневых и производственных стоков в городской коллектор и сократить потребление технической воды. Изначально производственный цикл станции включал в себя слив в городской коллектор паводковых и дренажных вод, которые образуются на ТЭЦ. Эта система морально устарела: она неэкологична и невыгодна — ни городу, ни станции», — рассказал директор Новосибирской ТЭЦ-4 СГК Дмитрий Ниценко.

Подрядчик — компания «СибСтройКомплект» смонтировала системы сбора дренажных вод, в том числе канализационную насосную станцию. Это позволит направлять стоки в локальную систему очистки. Сами очистные сооружения оборудованы емкими торфяными фильтрами.

Между насосной станцией и очистными объектами строители проложили с помощью горизонтального бурения 380-метровый трубопровод. В штатных условиях в работе будет один из трех насосов. Максимально система рассчитана на оборот до 300 кубических метров ливневых и сточных вод в час — например, подобный объем может возникнуть в условиях длительных проливных дождей.

Сегодня это превышает потребность станции, но коммуникации сделаны с расчетом на перспективу — они должны прослужить порядка 50 лет.

Возврат сточных вод в производственный оборот — не единственный экологический инвестпроект ТЭЦ-4. В 2023 году станция готовится провести модернизацию действующего электрофильтра котла. В перспективе СГК заменит значительную часть очистного оборудования теплоэлектростанции.


Мы в популярных социальных сетях