Образование мечты доступнее, чем кажется

Обр кредит 2В 2022 году сибиряки взяли на учебу более 313 миллионов рублей в Сбере.

Получить высшее образование во все времена было престижно, но не всегда возможно. С появлением образовательного кредита ситуация у желающих окончить ВУЗ, улучшилась. Как сообщает НИА-Красноярск, программа льготных образовательных кредитов в России за последние годы претерпела ряд изменений и стала более доступной. Взять такой кредит с господдержкой можно только в Сбербанке.

По этой программе банк выдает студенту деньги под льготный процент, а разницу в доходах банку компенсирует государство. Студент сначала платит только проценты, а когда заканчивает учиться и устраивается на работу, начинает вносить платежи в счет основного долга. И может делать это несколько лет.

Студент первого курса юридического института СФУ Борис Наспаев не стоял перед выбором профессии. Он с детства знал, что будет юристом, но поступить на бюджет немного не хватило баллов.

«Об образовательном кредите узнал уже в самом вузе при поступлении, - рассказывает Борис. - Посчитал, что условия классные, и платить основной долг сейчас не нужно, а лишь частично гасить проценты. К примеру, в декабре я заплатил 71 рубль, а в январе - всего 62 рубля. И хотя я оформил кредит на весь срок обучения – 4 года, но на следующий год попробую перевестись на бюджет. Соответственно банк все пересчитает. К слову, несколько моих друзей, которые тоже желали поступить на бесплатное отделение, но не получилось, по моей рекомендации также воспользовались образовательным кредитом, чтобы не терять время».

Льготный кредит на образование может взять:

  • Студент, которому на момент предоставления кредита должно быть не менее 14 лет (до 18 лет требуется паспорт законного представителя заёмщика и его присутствие), а на момент возврата кредита не более 75 лет.
  • Он гражданин РФ и учится в российском учебном заведении с лицензией. На оплату обучения за границей господдержку не дадут.
  • Заемщик — сам студент, а не его мама или папа. При этом студент уже зачислен официально и договор заключен именно с ним. Интересно, что для вычета за платное обучение договор желательно заключать с родителем.
  • Учиться можно на бакалавра, в магистратуре, аспирантуре. Деньги дадут и на оплату второго и третьего высшего образования — независимо от возраста. Кредит можно взять на оплату любого периода учебы: один семестр, год или всё обучение целиком

Подтверждать доходы для льготного кредита необязательно: платежеспособность студента формально не влияет на возможность получить кредит. Студенту может быть 18 лет, он может еще нигде не работать.

 

Образовательный кредит выдают на следующих условиях:

  • Сумма кредита равна стоимости обучения. Банк переводит деньги напрямую в вуз. Если обучение подорожает, сумму тоже можно увеличить.
  • Ставка — 3% годовых. 
  • Льготный период равен сроку обучения плюс 9 месяцев. В течение льготного периода заемщик не погашает основной долг, а проценты платит частично. В первый год – 40 %, во второй-60%, в третий и последующие годы, а также еще 9 месяцев после окончания льготного периода — 100% от начисленных процентов. Невыплаченные за первые два года проценты заёмщик выплачивает начиная с 10-го месяца после окончания учёбы до конца действия кредита. 
  • Период погашения после льготного периода составит 15 лет. 
  • Комиссий, страховки и залога нет.
  • Досрочное погашение возможно в любое время.

 

Студентам и их родителям нужно учитывать такие нюансы:

  • Льготный период продлевается на время академического отпуска.
  • Если студента отчислят, действие субсидии прекратится, а льготный период закончится. Сразу наступит период погашения, а ставка вырастет до обычной.
  • Если студент перешел на бюджет, банк перестанет предоставлять новые транши по кредиту. Но условия кредита не изменятся, и льготный период будет продолжаться.
  • Если заемщик не работает, все равно нужно частично платить проценты — по графику. При этом платеж может быть меньше цены чашки кофе.
  • За просрочку придется платить неустойку – 20% годовых.
  • Кредит можно погашать досрочно без комиссий.
  • Взять льготный кредит под 3% можно даже в 35 лет и если у вас уже три образования.

КРЕДИТРуководитель офиса нового набора Сибирского федерального университета Маргарита Кузнецова рассказала, что в 2022 учебном году в их вуз поступило 163 человека, которые воспользовались образовательным кредитом от Сбербанка. Это примерно в полтора раза больше, чем в 2021 году.

«Идет тенденция, что этот вариант оплаты обучения становится все более популярным. Если в первые годы, когда мы предлагали воспользоваться образовательным кредитом под очень низкий процент – 3% годовых, к этому способу оплаты обучения было недоверие, то сейчас клиенты стали ему доверять. Естественно в этой ситуации заказчиком является родитель, и университет с ним заключает договор. Хотя сам образовательный кредит оформляется на студента», - сообщила Маргарита Кузнецова.

Образовательный кредит от Сбербанка очень гибкий и лояльный по отношению к студентам. Даже учитывается факт, если студент переведется в другой вуз. В этом случае ему нужно будет обратиться в офис банка, в котором был подписан кредитный договор, и подать заявление на изменение условий кредитования (увеличение лимита и срока кредитования в соответствии с условиями нового договора с вузом).

Ну, а если студента отчислят из вуза за неуспеваемость или он уйдет по собственному желанию, тогда банк аннулирует льготный период. После этого наступит срок погашения кредита — 10 лет. Погашать придется выбранную часть и по совокупной процентной ставке. Действие государственной субсидии в этом случае прекратится. 

За четыре года в регионах присутствия Сибирского банка Сбер профинансировал образование более, чем на миллиард рублей. «Чаще всего в 2022 году, благодаря льготному кредитованию, наши клиенты-абитуриенты поступали в Сибирский Федеральный университет, - резюмирует управляющий Красноярским отделением Сбера Антон Милютин. – 9% от общего числа кредитов было выдано именно его будущим студентам».

Помимо СФУ, в пятерку лучших входят РАНХиГС, университет «Синергия», АлтГУ и НГТУ. Самым же популярным направлением для поступающих с помощью кредитов Сбера является юриспруденция – для поступления на юридические факультеты была заключена примерно седьмая часть всех сделок.


Мы в популярных социальных сетях