erid:2VtzqxT4bLR

Здравоохранение региона за 5 лет: цифровизация, сеть профильных центров, возрожденная санавиация, 140 новых ФАПов

photo 2023 03 14 10 08 16В Новосибирской области продолжают подводить итоги социального, демографического развития за несколько лет.

Министр здравоохранения Константин Хальзов отметил, что в течение последних лет особое внимание в системе здравоохранения Новосибирской области уделялось повышению качества и доступности медицинского обслуживания населения, обеспечению медицинских организаций региона квалифицированными кадрами, внедрению современных технологий оказания медицинской помощи и созданию инфраструктуры. 

В Новосибирской области успешно внедряется новая модель оказания первичной помощи онкологическим больным – Центры амбулаторной онкологической помощи, главная задача которых – выявить злокачественное образование на ранней стадии и сделать так, чтобы каждый пациент смог получить доступную и качественную медицинскую помощь в кратчайшие сроки в учреждениях, максимально приближенных к месту жительства. Уже созданы 12 из 16 запланированных ЦАОПов, закуплено более 250 единиц современного медицинского оборудования. В 2023 году планируется открыть еще 3 ЦАОПа, а в 2024 году полностью завершить формирование всей сети Центров амбулаторной онкологической помощи.  

Если в 2019 году, в рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в области функционировали только два региональных сосудистых центра, в 2023 году запланировано увеличить число РСЦ до восьми. 

За пять лет парк машин скорой медицинской помощи Новосибирской области обновлен на 207 единиц. В Новосибирской области фактически создана заново санитарная авиация – медицинские вертолеты выполнили более 680 вылетов, спасено более 1000 человеческих жизней. 

При поддержке Правительства Новосибирской области и главы региона в регионе активно ведется строительство фельдшерско-акушерских пунктов – уже построено и введено 140 ФАПов и 2 амбулатории. Введен в эксплуатацию Областной перинатальный центр, ведется строительство новых больниц и инфекционного госпиталя. 

С 2019 года в 94 медицинских организациях Новосибирской области проведен комплексный ремонт с внедрением сберегающих технологий, для них закуплено более 28,7 тыс. единиц оборудования. 

 Модернизация первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение» позволяет повысить доступность медицинской помощи – в 2022 году каждый второй взрослый житель региона прошел диспансеризацию или профилактические осмотры, серьезный импульс получила цифровизация здравоохранения.  

Губернатор Андрей Травников подчеркнул: «Очень важный показатель – увеличение охвата жителей Новосибирской области профосмотрами и диспансеризацией. Несколько лет назад мы правильно сделали акцент на развитие первичного звена, развитие профилактики и диспансеризации. Мы получили убедительное подтверждение этого в детском здравоохранении – показатели по детскому здоровью достаточно устойчивые, то же самое нам нужно обеспечить во взрослом здравоохранении. 

За последние годы мы сделали очень серьезную работу, количественный и качественный рывок в цифровизации системы здравоохранения. Мы довели до ума нашу медицинскую информационную систему, и сегодня объективно в её адрес звучит меньше нареканий, чем три года назад.  Наша задача – добиться масштабирования тех проектов, которые уже запущены: электронный рецепт, электронная карта пациента, все наши сервисы, облегчающие работу медиков».  

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения в Законодательном Собрании области Игорь Гришунин считает: «В течение последних лет особое внимание уделялось системе социальной защиты, здравоохранению Новосибирской области. Нам легко получать информацию, формировать задачи совместно с Правительством Новосибирской области. Я благодарен за то, что поднят вопрос развития и оказания первичной медико-санитарной помощи. Есть открытость и понимание, когда объекты здравоохранения будут сдаваться». 

 

Мы в популярных социальных сетях