В регионе готовятся к очередному фестивалю «Играй, гармонь!»

1 0 copyВ Новосибирской области в 2023 году при поддержке Правительства региона в рамках национального проекта «Культура» в седьмой раз пройдет Международный фестиваль «Играй, гармонь». Мероприятие по инициативе поклонников творчества нашего легендарного земляка, народного артиста России Геннадия Заволокина с 2010 года проводится в Новосибирской области раз в два года.

 

Как подчеркнул исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, фестиваль «Играй, гармонь» за годы проведения стал брендовым для региона и входит в число ожидаемых и любимых зрителями событий. Организатором выступает Российский центр «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина. Целью фестиваля является популяризация самобытного народного творчества, восстановление исторической связи и преемственности поколений, сохранение культурного наследия страны. 
 
Генеральный директор Российского центра «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина Анастасия Заволокина акцентировала внимание на том, что этот проект, вне всякого сомнения, работает на укрепление национального духа жителей России. «Радует, что это понимает Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, поддержка фестиваля и особое внимание к проекту со стороны руководства области – очень важны! – подчеркнула Анастасия Заволокина. – Мы много путешествуем со съемками по России, и нам есть с чем сравнивать». 
 
Мероприятия фестиваля пройдут в июле 2023 года в Ордынском районе Новосибирской области (д. Новый Шарап, «Заволокинская деревня», которая расположена на 95-м километре Ордынской трассы, на месте гибели Геннадия Заволокина), а также на территории Новосибирска. В программу по традиции войдут концертные выступления солистов и ансамблей различных жанров народного творчества, ярмарка народных умельцев и ремесленников, праздник Топора и Русской Печи, съёмки телепрограммы «Играй, гармонь», мастер-классы и гала-концерт.  
 
В этом году отмечается 75-летие со дня рождения основателя проекта «Играй, гармонь» Геннадия Заволокина. Знаменательной дате будет посвящён не только фестиваль, но и концерт ансамбля «Частушка», который пройдет 18 марта на сцене ДКЖ. Часть вырученных средств от будут направлены в поддержку военнослужащих. 

 

Мы в популярных социальных сетях