В регионе стартовали Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Сибирская матрешка» 

db7qtgvnzc8Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Сибирская матрешка» стартовали 25 мая в Новосибирске. Порядка 700 участниц из 23 субъектов РФ в ближайшие дни будут показывать свое мастерство – как в индивидуальном первенстве, так и в групповых упражнениях.

 

Борьба ведется по двум программам: первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта – сообразно уровню квалификации гимнасток. Принимает старты спорткомплекс «Александрит». Выступления начались с утра, а вечером состоялась торжественная церемония открытия турнира. Участие в ней принял заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Олег Савонин, который поприветствовал и поздравил всех с началом большого спортивного праздника. 
 
«Ежегодно у нас в области проходят многочисленные соревнования по разным видам спорта, и одним из самых ярких событий, безусловно, являются соревнования по художественной гимнастике «Сибирская матрешка». Этот турнир стал важным этапом спортивной подготовки для гимнасток из разных регионов, позволяет им повысить разряд. Соревнования проходят регулярно, начиная с 2017 года, а в прошлом году они впервые получили официально статус всероссийских. Хочу поблагодарить Всероссийскую федерацию художественной гимнастики за оказанное доверие и предоставленную возможность проводить в нашем регионе такой крупный, представительный турнир. От имени и по поручению министра физической культуры и спорта региона Сергея Ахапова поздравляю всех с открытием соревнований, желаю здоровья, мирного неба над головой, спортсменкам – максимально показать свои возможности и улучшить личные результаты, болельщикам и гостям – отличного настроения и ярких эмоций», – отметил Олег Савонин. 
 
«Сибирская матрешка» стала своеобразной визитной карточкой региона. Это действительно самый крупный наш турнир для «художниц», который зародился шесть лет назад по инициативе спортивного клуба «Перспектива». Идею поддержали и одобрили областная профильная федерация во главе с Верой Бахмутовой и региональный минспорта. Среди целей и задач – обеспечение спортсменам возможности выполнить разрядные нормативы, обмен среди делегаций-участниц опытом работы по подготовке спортивного резерва и судейства, укрепление спортивных и дружеских связей между субъектами Российской Федерации. География форума – от Москвы и Санкт-Петербурга до Забайкальского края и Республики Саха (Якутия). Второй год подряд участие в «Сибирской матрешке» принимают спортсменки из ДНР. 
 
Турнир продлится до 29 мая, после чего будут подведены итоги и названы имена победителей и призеров в различных номинациях. Ежедневно старты будут проходить с 10.00 до 20.00 в спортивном комплексе «Александрит» (ул. Петухова 6/7). 


Мы в популярных социальных сетях