Новосибирск готовится к 130-летию: праздник продлится два дня

WhatsApp Image 2023 05 26 at 13.44.23В День города праздничные мероприятия, приуроченные к 130-летию Новосибирска, начнутся вечером в субботу. Об этом на пресс-конференции ТАСС заявила вице-мэр Анна Терешкова.

По её словам, чтобы больше людей приняли участие в торжествах и не было сильно жарко, первое праздничное мероприятие пройдёт на площади Ленина вечером в субботу, 24 июня. Новосибирцам сыграют духовые оркестры со всей страны. Музыканты пройдут колоннами по площади Ленина, а представители Тувы проедут на конях. Предполагается участие 11 духовых оркестров. Музыканты из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Луганска, Донецка, Владивостока, Казани, Кемерово, Барнаула и других регионов страны исполнят музыку новосибирского композитора Александр Зацепина и попурри из песен, посвященных сибирской столице. 

В этот же день откроется фестиваль цветов "Времена года". В нём примут участие флористы из России, Китая, Вьетнама и Сингапура. Именно для его подготовки с 3 июня до 10 июля перекроют улицу Ленина.

В этот же день на площадке парка "Арена" (в районе нового ЛДС) пройдёт  VK FEST с участием рэпера Басты. Предполагаются мастер-классы и конкурсы. Будут работать локации для скейтеров, граффитистов, вордшопперов и так далее. Кроме Басты в вечернем шоу выступят Эльдар Джарахов, Feduk, Севиль из группы Artik & Asti, OGBuda, группы Filatov & Karas, DeadBlonde, GSPD.

В воскресенье, 25 июня утро начнётся с зарядки с участием космонавта из Новосибирска Анной Кикиной.

На Михайловской набережной пройдут акции "Город поёт" и "Город танцует". В последнем примет участие член жюри конкурса танцев на ТНТ Егор Дружинин. Кроме того, будет организован фестиваль гастрономии и предпринимательства. Кулинары, кстати, попробуют поставить мировой рекорд по количеству приготовленных биточков из щуки.

В завершении праздника по Оби запустят стилизованный торт-корабль, с которого дадут несколько залпов фейерверка.

 


Мы в популярных социальных сетях