erid:2VtzqxT4bLR

В регионе началась подготовка к прохождению паводка

photo 2024 03 14 11 41 16В целях подготовки к паводкоопасному периоду 2024 года принято и исполняется распоряжение Губернатора Новосибирской области «О мероприятиях по организации пропуска паводковых вод на территории Новосибирской области в 2024 году». В рамках пресс-тура 14 марта специалисты минприроды региона проверили гидротехническое сооружение на реке Туле в поселке 8 марта Новосибирского района.

 

Приказом министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области создана межведомственная комиссия по проверке готовности муниципальных образований и организаций к безаварийному пропуску паводковых вод, утверждены положение и состав комиссии. До 3 апреля будет проверено 12 муниципальных районов и один городской округ, 19 гидротехнических сооружений (ГТС).

В свою очередь, муниципальными образованиями созданы необходимый запас инертных материалов (70 тыс. тонн) и резерв финансовых средств в сумме 87,7 млн рублей на случай ликвидации ЧС, связанных с паводком. Дополнительно спланировано размещение 41 гидрологического поста на водных объектах. На обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в собственности муниципальных образований в текущем году предусмотрено 33,7 млн рублей, подписаны соглашения с муниципальными образованиями на выделение этих средств из бюджета Новосибирской области.

«Для предотвращения негативного воздействия вод предусмотрено продолжить начатые в прошлом году работы по расчистке и спрямлению русла реки Карасук в селе Кочки, объем финансирования из федерального бюджета составляет 16 млн рублей», – сообщил начальник управления использования природных ресурсов и экологии минприроды региона Евгений Стукалин.

Также Евгений Стукалин подчеркнул, что  с органами местного самоуправления проведены оперативные совещания по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в 2024 году, в ходе которых рассмотрены вопросы обучения специалистов, ответственных за обеспечение безопасности ГТС, находящихся в муниципальной собственности, оформления в собственность бесхозяйных ГТС и завершения процедуры торгов по мероприятиям, направленным на поддержание безопасного состояния сооружений.

Гидротехническое сооружение в поселке 8 Марта длительное время являлось бесхозяйным и находилось в плачевном состоянии, затем было принято на баланс администрации Верх-Тулинского сельсовета. «В 2019-2020 годах был проведен капитальный ремонт данного гидротехнического сооружения и сейчас оно готово к безопасному прохождению весенних вод. У нас организовано постоянное наблюдение за объектом и уровнем воды в реке», – рассказала глава сельсовета Майя Соболёк.

Проверяя готовность ГТС к  прохождению паводковых  вод, специалисты регионального минприроды обращают внимание на то, чтобы уровень водного объекта был снижен до безопасных отметок, чтобы  был обеспечен беспрепятственный доступ, проезд к ГТС, а также, чтобы были открыты затворы водосброса.


Мы в популярных социальных сетях