erid:2VtzqxT4bLR

В поликлиниках региона открывают школы сахарного диабета

WhatsApp Image 2024 04 02 at 4.25.51 PMОбучение пациентов – одно из направлений федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» национального приоритетного проекта «Здравоохранение».

 

В Новосибирской области, как и во всей стране стартовал большой федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом». В настоящее время школы для пациентов с этим заболеванием начинают работать во всех поликлиниках Новосибирской области.  Рост заболеваемости сахарным диабетом как первого, так и второго типа в регионе отмечается ежегодно. В настоящий момент в регистре практически 100 тысяч пациентов. В первую очередь на уроки приглашают пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом. Чтобы человек, который столкнулся с этим заболеванием, больше узнал о нем:   что можно поправить не медикаментозно и тем самым снизить риски осложнений,  об осложнениях сахарного диабета и соблюдал терапию, контролировал уровень сахара крови и гликированный гемоглобин.
Врачи-эндокринологи первичного звена и медсестры, которые с ними работают, уже прошли обучение. Его проводили в том числе специалисты Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии. Занятия с пациентами ведутся в малых группах, программа рассчитана на 10 уроков. Здесь учат не бояться сахарного диабета, жить здоровой жизнью, брать заболевание под полный контроль. Рассказывают пациентам и об их правах, в том числе на льготное лекарственное обеспечение, о взаимодействии с  врачами. Для лучшего усвоения материала используются наглядные материалы, рабочие тетради.

Пациентов Городской поликлиники № 16 Новосибирска, пришедших на первое занятие, приветствовала заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова: «Вы будете знакомиться с заболеванием, как оно проявляется, основам неотложной помощи, лекарственного обеспечения, получите много-много другой полезной информации. Думаю, что такие школы помогут нам в борьбе с этим грозным заболеванием. Мы на территории Новосибирской области регистрируем ежегодный рост сахарного диабета не только в средней и старшей возрастной категории, но и у молодёжи, и у подростков, что больше связано, конечно, с образом жизни, с питанием. Я вам желаю здоровья, вы большие молодцы, что пришли».

«Цель одна – своевременно выявить  сахарный диабет, а еще есть преддиабет, состояние, когда можно не допустить развития заболевания. И на это рассчитаны все наши профилактические мероприятия. Если у пациента всё же диагностируется сахарный диабет, он берётся на диспансерный учёт.  По данному проекту каждый пациент, страдающий сахарным диабетом, должен не реже чем раз в три года пройти такую школу. В этом году мы планируем на территории Новосибирской области обучить первую партию – это 15 тысяч пациентов», – рассказала Елена Аксенова.


Мы в популярных социальных сетях