erid:2VtzqxT4bLR

Насколько преобразится набережная ГЭС, если победит в голосовании

photo 2024 04 05 15 08 48
Проект благоустройства набережной ГЭС в Советском районе г. Новосибирска предусматривает создание многофункционального общественного пространства с акцентом на активный отдых и обзорные экскурсии. В случае победы благоустройство набережной начнется в 2025 году.
Голосование, проходящее в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», продлится до 30 апреля на единой платформе: https://54.gorodsreda.ru/.

«В Новосибирской области приняли участие в голосовании за объекты благоустройства уже 130 тысяч человек, в Новосибирске – более 76 тысяч. Особенно активно жители голосуют в Карасуке, Колывани, Сузуне и Черепаново.  В Новосибирске развернулась активная конкуренция за победу в голосовании, так как каждый район выставил свой проект. Сейчас основное соревнование идет между двумя набережными – в Советском и Кировском районах. Напомню, что проект-победитель голосования получит финансирование в 2025 году», – сообщил заместитель министра ЖКХ и энергетики региона Сергей Глебов.

Сегодня состоялась презентация проекта благоустройства набережной ГЭС в МКУ РЦО «Активный город» на улице Новоморская, 12. Как рассказали представители Новосибирской ГЭС, проект благоустройства набережной обсуждался коллективом несколько лет, была разработана визуализация. Идею поддержали органы власти, проект был доработан, и сейчас он предусматривает создание масштабного, многофункционального общественного пространства: обустройство променада с «балконами» и «карманами», строительство волноломов-пирсов, детской природной площадки, спортивной площадки с тренажерами для воркаута, беговой дорожки и велодорожки, трибун и скамеек, современного освещения. Для удобства отдыхающих также предполагается создание беседок, кафе, туалетов, проката. Отдельное внимание будет уделено обустройству мемориала на набережной, созданию паблик-арта, посвященного подвигу строителей ГЭС и различным тематическим инфозонам.

Напомним, что голосование за объекты благоустройства проходит ежегодно по инициативе Минстроя России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году в Новосибирской области голосование проводится в 23 муниципальных образованиях, для голосования предложено 46 объектов. В городах работают волонтеры, которые помогают гражданам проголосовать с помощью специального приложения.


Мы в популярных социальных сетях