erid:2VtzqxT4bLR

Десантники-пожарные провели подготовку в реальных условиях перед сезоном лесных пожаров

photo 2024 04 06 12 57 31В регионе завершается подготовка лесопожарных формирований к пожароопасному сезону. Новоиспеченных десантников-пожарных, штат которых на сегодняшний день составляет 56 человек, обучила Новосибирская авиабаза. На выходных состоялась тренировка, где специалисты отработали навыки десантирования с использованием спускового устройства СУ-Р с вертолета МИ-8.

 

ГАУ НСО «Новосибирская база авиационной охраны лесов» является подведомственным учреждением минприроды региона. К его основным задачам относятся круглосуточный мониторинг пожароопасной ситуации на территории земель лесного фонда всей нашей области и тушение пожаров. В состав учреждения входят четыре подразделения – Северное, Крещенское, Новосибирское и Кыштовское авиаотделения. Первая тренировка сотрудников состоялась на посадочной площадке «Хелипорт-Новосибирск» авиапредприятия «Ельцовка». Более тридцати десантников-пожарных отработали навыки спуска с вертолета и слаженность работы в команде.

«Воздушная тренировка – это обязательная процедура для отработки навыка десантирования с вертолета. На текущий момент все сотрудники прошли учебно-методические сборы, благодаря которым были освоены технология и тактика тушения огня, необходимые нормативные документы, методика оказания медицинской помощи. Наши специалисты участвуют в тушении лесных пожаров в труднодоступных и удаленных местах области, куда не могут добраться наземные силы и средства, а также в других регионах в рамках межрегионального маневрирования. Так, в прошлом году наши сотрудники тушили пожары в Томской области и Алтайском крае», – сообщил директор ГАУ НСО «Новосибирская база авиационной охраны лесов» Данияр Сафиуллин.

Заместитель директора Новосибирской авиабазы Николай Никитин отметил, что в рамках тренировки нужно выполнить по пять спусков с вертолета. Причем, движения должны быть быстрыми и четкими, как во время реального лесного пожара. «Первые сигналы к вылету могут поступить уже через 3-4 недели, тем не менее, штат авиалесоохраны готов к началу пожароопасного сезона», – подчеркнул он.

Напомним, при учреждении работает региональная диспетчерская служба. Информация о возгораниях принимается по прямой линии (383) 200-10-35 и единому номеру лесного хозяйства 8 (800) 100-94-00.


Мы в популярных социальных сетях