erid:2VtzqxT4bLR

«Кубок Успеха» прошел впервые на международном уровне

I08 5В течение трех дней в ледовом дворце спорта «Сибирь-Арена» проходили соревнования по карате «Кубок Успеха». 28-й по счету турнир впервые прошел в международном статусе. Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области и спортсмены Елена Спасских и Вениамин Пак открыли турнир.

Кроме спортсменов из более чем 40 регионов России, на татами вышли гости из 14 стран мира – из России, Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Монголии, Ирака, Ирана, Турции, Шри-Ланки и Кот-д`Ивуара.

Судейский корпус соревнований насчитывал сотню специалистов, число зрителей на трибунах составило четыре тысячи, еще около сотни тысяч зрителей следили за турниром онлайн. А число спортсменов, которые померялись силами в «Сибирь-Арене», достигло почти двух тысяч.

Среди тех, кто приветствовал спортсменов, был и основатель спортивно-профессионального клуба «Успех», трехкратный чемпион СССР по карате, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вениамин Пак. Как заявил парламентарий, международный статус турнира придаст и без того популярным соревнованиям «Кубок Успеха» еще большую узнаваемость на международной арене.

«Надеюсь, что Новосибирск как площадка для проведения крупных международных спортивных турниров будет пополняться все большим числом стран и команд, которые будут приезжать к нам в гости», – отметил Вениамин Пак и добавил, что в этом году на «Кубок Успеха» в полном составе приехала российская сборная по карате.

Мастер спорта России по карате, тренер по адаптивному спорту, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских рассказала, что в этом году в «Кубке Успеха» приняли участие около 70 паракаратистов из восьми регионов России.

Сегодня Елена Спасских тренирует в Новосибирске около 80 человек с ограниченными возможностями здоровья. Депутат отметила, что к занятиям карате проявляют интерес участники специальной военной операции, которые получили травмы. «Все зависит от настроения, мотивации человека, – подчеркнула Елена Спасских. – Захочет? Конечно, мы поддержим и будем его способности развивать!»


Мы в популярных социальных сетях