erid:2VtzqxT4bLR

Как люди скажут – так и будет: вопрос об эвтаназии безнадзорных животных вынесен на обсуждение

kh080424 1Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям призвал жителей региона принять участие в опросе о допустимости эвтаназии безнадзорных животных.

Перед депутатами выступил главный ветеринарный инспектор Маслянинского района Даниил Миловидов. Он напомнил, что в июле прошлого года федеральное законодательство наделило правом определять способ обращения с животными без владельцев органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В настоящее время восемь субъектов воспользовались этим правом: Магаданская, Самарская и Астраханская области, республики Алтай, Бурятия и Тыва, Чукотский автономный округ и Забайкальский край.  Принятые ими изменения в региональные законы разрешают эвтаназию отловленных животных – либо только особей, проявляющих немотивированную агрессию по отношению к человеку, либо ещё и тех животных, которым по истечении установленного времени не нашли новых хозяев.

Нормативно-правовые акты  ряда субъектов РФ находятся на рассмотрении в Конституционном суде, в Верховном суде – несмотря на то, что реализация эвтаназии ещё не начата.

«Есть случаи, когда граждане вывозят бездомных собак в другие субъекты, где эвтаназия на законодательном уровне ещё не разрешена», – рассказал Даниил Миловидов. По его словам, в Новосибирской области за последние два года растёт число покусанных собаками людей, в том числе и со стороны животных без владельцев.   

В настоящее время Управление ветеринарии Новосибирской области проводит на портале госуслуг опрос о целесообразности разрешения эвтаназии безнадзорных животных.

«Вопрос очень деликатный, – подчеркнул председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин. – Общественное мнение поляризовано –  есть те, кто категорически против, есть и те, кто требует, чтобы эвтаназия безнадзорных животных была введена. Я думаю, что опрос общественного мнения – правильный шаг, и призываю всех неравнодушных граждан проголосовать. Опрос завершится 30 апреля. Самым плохим результатом опроса будет, если мнения «за» и «против» разделятся ровно пополам. Будем надеяться, что проголосовавших будет много и получится значимый перевес одного из мнений. Результаты опроса мы учтем в своей дальнейшей работе».


Мы в популярных социальных сетях