Новое место для прогулок: в городе открыли парк имени Юрия Бугакова

DSCF3033В Новосибирске открылась первая очередь парка им. Ю.Ф. Бугакова. Идею Председателя Законодательного собрания региона Андрея Шимкива создать парк имени почётного гражданина Новосибирской области, депутата Заксобрания Юрия Фёдоровича Бугакова поддержал Губернатор Андрей Травников.

 

Во время торжественной церемонии открытия первой очереди парка глава региона подчеркнул: Юрий Фёдорович Бугаков продолжает помогать объединять усилия и совершать дела во благо людей. И новый парк это подтверждает. Только благодаря объединению усилий, благодаря Андрею Шимкиву, Майису Мамедову, Олегу Бугакову и очень многим депутатам Законодательного собрания, благодаря работе команд мэрии и регионального Правительства, участию многих предприятий, организаций этот проект состоялся.

«Ещё один важный залог успеха: над нами было имя Юрия Фёдоровича Бугакова. И ответственность перед ним помогла преодолеть многие сложности, с которыми сталкивался проект по созданию этого парка.
Я считаю, что вместе мы очень достойное дело сделали: подарили горожанам новое место для прогулок и отдыха, а самое главное — увековечили память великого человека.
Теперь для будущих руководителей и политиков здесь, рядом с областным парламентом, всегда будет ориентир, на который можно смотреть, планируя свою жизнь и свою деятельность», – заявил Губернатор.

«Юрий Фёдорович Бугаков даже после своего ухода помог нам сделать этот замечательный парк, имя его мы увековечили. Может, мы и депутатские мандаты будем когда-нибудь вручать здесь. Студенческие билеты сельхозинститута договорились, что будут вручать в этом парке.
Жителей Новосибирска поздравляю с таким приобретением – с парком в центре города. Уверяю вас, что в следующем году вторую очередь мы так же сделаем вовремя», – отметил Андрей Шимкив.

Общественную территорию, ограниченную улицами Кирова, Ипподромской магистралью, проездом вдоль здания по ул. Кирова, 3 и центром «Сибирь-Хокайдо» благоустроили при поддержке Правительства Новосибирской области.

Эта территория в окружении плотной застройки остро нуждалась в создании рекреационной зоны, – показывали опросы жителей ближайших микрорайонов. Сформировался запрос на качественное благоустройство, организацию тут различных площадок для отдыха и прогулок.

В январе 2025 год была получена положительная экспертиза ПСД. Реализация комплексного благоустройства осуществляется в рамках субсидии, предоставленной Новосибирску из бюджета Новосибирской области.

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил, что проект создавали вместе с жителями: после обсуждений площадь парка увеличили с 3,7 до 4,5 гектара.

Проект поделён на два этапа. За год выполнили первый: проложили инженерные сети, построили лестницы и пешеходные дорожки, смонтировали ливнёвку и освещение, начали благоустройство игровых и спортивных зон. Сохранили существующие деревья, новые посадки встроили в естественный ландшафт.

В следующем году будут добавлены зоны отдыха, озеленение и элементы благоустройства.


Мы в популярных социальных сетях