«Роза Хутор» стал победителем Национальной премии «Горы России» в номинации «Умный курорт»

1811 8Он признан лидером во внедрении инноваций для устойчивого развития среди горных курортов страны.

Торжественная церемония награждения лауреатов IV Национальной премии «Горы России», которую называют «горнолыжным Оскаром», состоялась в Москве. Премия ежегодно отмечает лучшие проекты и практики, определяющие развитие отрасли и формирующие стандарты качественного отдыха на горных курортах России.

Отбор победителей проходит в формате открытого онлайн-голосования, что обеспечивает прозрачность подведения итогов и позволяет учитывать мнение широкой аудитории любителей зимних видов спорта. Организатором премии выступает АНО «Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий» при поддержке Министерства экономического развития РФ.

В номинации «Умный курорт. За внедрение инноваций для устойчивого развития», учреждённой консорциумом «Устойчивый туризм» и туристической платформой «Погнали!», за победу боролись ведущие горные курорты страны: «Роза Хутор», «Шерегеш», «Эльбрус», «Красная Поляна», «Манжерок».

По итогам голосования победителем стал «Роза Хутор» — один из самых посещаемых и технологичных горных курортов России, крупнейший объект XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Инфраструктура «Роза Хутор» соответствует современным международным стандартам и обеспечивает комфортный круглогодичный отдых, сочетая продуманные пешеходные маршруты, самую большую и разнообразную зону катания на горных лыжах и сноуборде, сервис высокого уровня и уникальный природный рельеф Главного Кавказского хребта.

Победа в номинации «Умный курорт» стала признанием системной работы «Роза Хутор» по внедрению инноваций и решений в сфере устойчивого развития — от природоохранных проектов и развития всесезонного туризма до цифровых сервисов прогнозирования загрузки канатных дорог и системы Yeti.Coach. Она стала своеобразной революцией в обучении катанию на горных лыжах. Система, основанная на технологиях искусственного интеллекта и компьютерного зрения, помогает горнолыжникам оценивать свою технику катания и предоставляет рекомендации для улучшения навыков. 

«Для нас устойчивое развитие — не модный тренд, а стратегический принцип, на котором построено управление курортом». — отметил генеральный директор «Роза Хутор» Константин Нестеров. — «“Роза Хутор” инвестирует в технологии, которые делают отдых удобнее, экологичнее и безопаснее: от интеллектуальных систем мониторинга до программ сохранения экосистем Сочинского национального парка в условиях антропогенной нагрузки. Наша цель — быть курортом будущего, который объединяет комфорт гостей и ответственное отношение к природе. Именно поэтому мы благодарны за доверие и поддержку аудитории, благодаря которой получили награду».

Сейчас «Роза Хутор» готовится к открытию зимнего сезона. Он стартует 1 декабря для пеших прогулок в горах. Катание на лыжах и сноуборде курорт планирует запустить с 19 декабря. С этого дня, если позволят погодные условия, будут открыты для катания горнолыжные трассы.

В сезоне 2025/2026 «Роза Хутор» традиционно предложит гостям качественную горнолыжную и туристскую инфраструктуру и самую большую зону катания в России – 105 километров трасс. Их обслуживают 32 современных подъемника. Для любителей горных лыж и сноуборда будут подготовлены 52 трассы всех уровней сложности, два сноупарка, учебные склоны и вся горнолыжная инфраструктура.


Мы в популярных социальных сетях