erid:2VtzqxT4bLR

Более 10 тысяч новосибирских семей направили средства материнского (семейного) капитала на строительство дома

msk 2На сегодняшний день улучшение жилищных условий за счет средств материнского (семейного) капитала – самое популярное направление в распоряжении капиталом.

При этом, как  сообщает Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области, более 10 тысяч новосибирцев решили за счет материнского капитала не покупать готовое жилье, а построить свой дом.

В ведомстве подчеркнули, что использовать  средства капитала по этому направлению могут семьи, где ребенку, в связи с появлением которого возникло право на маткапитал, исполнилось три года. Исключением послужит лишь использование жилищных кредитов (займов) – в этом случае распоряжаться можно в любое время после оформления сертификата.

Для направления средств владельцам сертификатов на материнский капитал следует подать соответствующее заявление в ПФР. Удобнее всего подать заявление в электронном виде через портал госуслуг или сайт ПФР, указав  банковские реквизиты для перечисления средств. Также заявление можно подать и через МФЦ или в клиентской службе ПФР (предварительно записавшись на прием).

Если семья решила построить дом с привлечением кредитных средств, то заявление можно подать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Затем банк уже направляет заявление и сведения из кредитного договора в ПФР для принятия решения.

При этом никакие дополнительные документы к заявлению не требуются, так как необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

В течение 10 рабочих дней при поступлении всех необходимых сведений Пенсионный фонд вынесет решение.

Также средства капитала можно потратить и на компенсацию уже произведенных затрат на строительство. Право собственности на такое жилье должно быть оформлено не ранее 1 января 2007 года, когда вступил в силу Закон о материнском капитале.

На сегодняшний день около 150 тысяч новосибирцев улучшили свои жилищные условия при помощи средств МСК.


Мы в популярных социальных сетях