erid:2VtzqxT4bLR

Более 250 млн выделили в этом году на ремонт школ и детских садов Иркутска

sadik play3В 2021 году на капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений выделили 255 миллионов рублей.

232 миллиона из них – из муниципального бюджета, 23 миллиона – из областной казны.

В рамках софинансирования средства были направлены на ремонт четырех пищеблоков в школах №11, 12, 43 и 65. Обновили столовую СОШ №20. Проводится реконструкция пищеблока в СОШ №14.Там полностью закуплено новое технологическое оборудование.

«Мы продолжим создавать в Иркутске все необходимые условия, чтобы дети учились, а педагоги работали в достойных условиях.  Совместно с правительством региона нам удалось получить финансирование по национальному проекту «Образование». Сегодня мы ведем строительство школы на 1 275 мест на улице Багратиона, дополнительных блоков школ №14 и №75на 500 и на 200 мест соответственно. В ближайшей перспективе возведение дополнительных учебных блоков на 500 мест для школ №53 и №57, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. –  Но о текущем и капитальном ремонте мы тоже не забываем. В этом году в результате конкурсных процедур образовалась экономия – около 28 миллионов рублей. Их потратили на замену окон, установку малых архитектурных форм, ремонт санузлов, штукатурку и покраску стен в образовательных учреждениях».

Большое внимание уделено организации антитеррористической защищенности: в четырех  школах провели монтаж пожарной сигнализации, в 17 учреждениях отремонтировали эвакуационные выходы и пожарные лестницы, в двух запланирован ремонт ограждения.

В рамках программы энергосбережения в девяти образовательных организациях Иркутска произведена замена электросветильников на светодиодные, установлены датчики движения и заменена электропроводки. В школе №31 и детских садах № 55, 97 и 156 отремонтировали кровлю.

На реконструкцию школьных спортивных площадок и стадионов направили более 40 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации города.


Мы в популярных социальных сетях