erid:2VtzqxT4bLR

Социально ориентированным предприятиям Новосибирской области предлагают получить региональную господдержку

 

krasniy prospekt 2В министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства начался приём документов от предпринимателей, работающих в сфере социального бизнеса, для получения и подтверждения статуса «Социальное предприятие» на 2022 год.

Статус «Социального предприятия» присваивается решением регионального минпромторга по итогам рассмотрения заявок, поданных субъектами малого и среднего предпринимательства, и соответствующих критериям Федерального закона от 26 июля 2019 г. № 245-ФЗ.

Как рассказали в минпромторге региона, социальные предприятия имеют право на специальную поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», размер грантовой поддержки –  до 500 тысяч рублей на реализацию проекта. 

Так, в 2021 году 20 предпринимателей, реализующих проекты в сфере социального бизнеса, получили гранты на общую сумму более 8 млн рублей. При региональной государственной поддержке были реализованы такие проекты, как специализированный пансионат для лежачих и маломобильных людей «Добрый дом», расширение швейного производство ООО «Оптима» (на предприятии в том числе трудятся лица с ограниченными возможностями здоровья), открытие сети физкультурно-оздоровительных центров для детей «Бебифит», проекты в сфере дополнительного образования детей языкам, живописи, танцам.
Кроме того, социальные предприятия могут воспользоваться услугами центра «Мой бизнес» по продвижению своего бизнеса, для них предусмотрены услуги по разработке маркетинговой стратегии, сайта, информационных материалов, брендирование и другие меры поддержки, сообщает портал правительства. 
Пакет необходимых документов для получения статуса «Социальное предприятие» находится на сайте министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Подробнее о приеме заявок можно узнать по телефону 238-61-99.

 


Мы в популярных социальных сетях