erid:2VtzqxT4bLR

На достройку крупнейшего долгостроя Новосибирска направят 47 млн рублей

 

IMG 2269В Новосибирской области началась реализация нового масштабного инвестиционного проекта, благодаря которому планируется направить 47 млн рублей на достройку знакового долгостроя региона – дома № 16 в микрорайоне Закаменский. Реализация каждого МИПа находится на особом контроле министерства строительства Новосибирской области.

По словам исполняющего обязанности министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, это первый МИП, подписанный Губернатором Новосибирской области в 2022 году, всего же в регионе в разной стадии действует 29 проектов. По реализации всех проектов инициаторами МИП будет передано более 27 тысяч кв. м жилья гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Кроме того, благодаря МИПам ликвидируется дефицит на достройку проблемных объектов на сумму более 1,5 млрд рублей. Еще 5 масштабных инвестиционных проекта готовятся к реализации в ближайшее время, сообщает портал правительства. 

Инициатором нового масштабного инвестпроекта выступает Специализированный застройщик «Союз-Инвест». По условиям МИПа он обязуется передать в собственность обманутых дольщиков не менее 1 282 кв. м жилых помещений. Кроме того, в рамках МИП будут направлены 47 млн рублей на достройку дома № 16 микрорайона Закаменский. Напомним, свои квартиры в этом доме, строительство которого стартовало в 2012 году, ждут порядка 280 дольщиков. 

В свою очередь застройщику согласно Закону Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ предоставлен участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов по ул. Большая в Ленинском районе Новосибирска. 
Исполняющий обязанности министра строительства Алексей Колмаков напомнил, что масштабные инвестиционные проекты – мера государственной поддержки, которая позволяет привлекать к решению проблемы обманутых дольщиков действующих проверенных застройщиков. Они выделяют средства на достройку долгостроев и квадратные метры обманутым дольщикам. В свою очередь застройщикам предоставляется участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов.


Мы в популярных социальных сетях