erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирской области началось строительство всех объектов по программе комплексного развития села 2022 года

kalkulatorСтроительство лыже-роллерной трассы, газопроводов, благоустройство сельских территорий и другие работы запланированы в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2022 год. Все контракты на выполнение мероприятий программы заключены, к работам приступили во всех задействованных в программе населенных пунктах.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» действует в Новосибирской области третий год – регион включился в программу с начала ее реализации и продолжает сохранять одну из лидирующих позиций в России по числу поддержанных федеральным бюджетом проектов.

«На 2022 год профинансировано пять наших проектов по направлению «Современный облик сельских территорий», – сообщил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – На реализацию этих проектов будет направлено 536 миллионов рублей, 500 миллионов из которых поступят из федерального бюджета. Общий же объем финансирования программы комплексного развития сельских территорий составит в регионе в этом году более 835 миллионов рублей».

Так, в рамках комплексного развития села Венгерово Венгеровского района будет проведена реконструкция системы теплоснабжения. В селе Орехов Лог Краснозерского района проведут капитальный ремонт крыши и фасада здания школы, капитальный ремонт здания детского сада, построят блочно-модульную котельную, обеспечат транспортом культурно-досуговый центр. В р.п. Маслянино в рамках программы запланирован капитальный ремонт здания школы, строительство распределительных газопроводов, спортивного и актового зала на территории школы №3, а также сооружение лыже-роллерной трассы, приобретение оборудования для школьной спортплощадки. В Куйбышевском районе в селе Нагорное отремонтируют здание школы, в поселке Заречный построят газопровод, проведут капитальный ремонт сельского клуба. В Баганском районе в селе Баган завершится строительство плавательного бассейна – к реализации этого двухлетнего проекта приступили в прошлом году.

Помимо «Современного облика сельских территорий», программа комплексного развития села включает и другие направления. В 2022 году в рамках программы будут предоставлены социальные выплаты на строительство и приобретение более 3 тысяч квадратных метров жилья для селян, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проведены мероприятия по обеспечению сельской экономики молодыми специалистами: планируется профинансировать 90% затрат сельхозпроизводителей на заключение 20 договоров целевого обучения специалистов, затрат на проведение практики для более чем 300 студентов. В рамках мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов планируется профинансировать 48 общественных проектов в 12 районах области: будут обустроены тротуары и ограждения, зоны отдыха, спортивно-игровые и детские площадки, площадки накопления твердых коммунальных отходов, проведено уличное освещение. Кроме того, планируется реализация проекта по обустройству объектами инженерной инфраструктуры и благоустройству территории нового микрорайона в рабочем поселке Краснозерское.


Мы в популярных социальных сетях