Подростки во время летней подработки могут не только заработать, но и начать формировать свою будущую пенсию

деньгиНовосибирские подростки во время летней подработки могут не только заработать, но и начать формировать свою будущую пенсию, если официально трудоустроятся и будут получать «белую» зарплату.

Летом текущего года, по данным Министерства труда и социального развития Новосибирской области, свыше 7,5 тысяч подростков нашего региона официально трудоустроят на летнюю подработку. В регионе полсотни предприятий готовы принять молодых сотрудников на летнюю подработку. В списке - разнорабочие, курьеры, аниматоры, официанты, вожатые и специалисты IT-сферы. Для трудоустройства необходимо обращаться в центры занятости населения по месту жительства.

Летняя подработка при условии официального трудоустройства – это не только возможность заработать, но и возможность начать формировать свою будущую пенсию. Летние подработки или подработки во время учебы при условии официального трудоустройства и наличия «белой» заработной платы помогут молодым людям в формировании будущей пенсии.  От стажа и зарплаты зависит количество пенсионных коэффициентов, которые можно заработать в течение всей трудовой жизни, начиная с первых ее дней. А от количества пенсионных коэффициентов напрямую зависит размер пенсии.

Для того же, чтобы сведения о работе нашли свое отражение на  индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования, необходимо быть зарегистрированным в ПФР. Подтверждением данной регистрации является СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета. Стоит отметить, что у большинства подростков региона он уже есть, так как регистрацией детей и подростков  в системе обязательного пенсионного страхования специалисты органов ПФР занимаются уже не первый год.  Если же у подростка нет до сих пор СНИЛСа, то подать заявление могут как родители, так с 14 лет и он сам. Для этого необходимо с паспортом обратиться в МФЦ или в любую клиентскую службу ПФР региона, заранее записавшись на прием и указав цель визита.

Напомним, что СНИЛС присваивается один раз и на всю жизнь. На лицевом счете учитываются все данные об уплаченных работодателем страховых взносах и сведения о стаже в течение всей трудовой жизни. Эта информация и будет в будущем учитываться при назначении пенсии.

Следить же за формированием своей будущей пенсии можно через Личный кабинет на портале госуслуг либо сайте ПФР: все периоды трудовой деятельности отражаются  на «пенсионном» счете.

Обращаем внимание, что если подросток ранее не был трудоустроен, работодатель заведет на него трудовую книжку. С прошлого года тем, кто устраивается на работу впервые, трудовая книжка оформляется только в электронном виде.

Также обращаем внимание, что устройство на работу не влияет на факт выплаты пенсии по случаю потери кормильца.


Мы в популярных социальных сетях