erid:2VtzqxT4bLR

В Академпарке Новосибирска состоялось торжественное открытие II Коммуникационной сессии вузов-партнёров и «Газпром нефти»

5Организатором сессии выступает Новосибирский государственный университет. С приветственными словами к участникам обратились Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич, руководитель программ блока экспертизы и функционального развития Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Павел Сорокин, ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук, директор научно-образовательного центра «Газпромнефть-НГУ» Сергей Головин.

 

Андрей Травников отметил, что перед руководством и командами вузов в последние годы регулярно ставятся задачи трансформации, поиска актуальной повестки, ориентира на прямое взаимодействие с реальными секторами экономики через конкретные проекты. «В этой парадигме главная стратегическая задача Новосибирского госуниверситета состоит в обретении статуса нового интегратора в Академгородке, в том, чтобы стать полноценным, равноправным участником исследовательской повестки и инициатором новых научных и студенческих проектов с использованием потенциала всей инфраструктуры Академгородка и институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Коллеги находятся в поисках партнёров для выхода на те самые конкретные проекты и достижение результата. В этом отношении «Газпром нефть» – хороший и надёжный партнёр. Это подразумевает инициированные, профинансированные и осуществлённые совместные проекты, а также постоянный откровенный и полноценный диалог. Это очень важно», – подчеркнул Губернатор. 
 
Директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич напомнил, что нефтегазовой отрасли нужны высокотехнологичные решения бизнес-задач. «Именно поэтому мы выстроили большую инновационную экосистему, в которую входят ведущие российские вузы, научные организации и производители оборудования. Нам важно настроить наше взаимодействие с партнёрами таким образом, чтобы разработка и внедрение наших продуктов стали ещё быстрее, а их качество полностью соответствовало запросам рынка и было востребовано при дальнейшем тиражировании. Один из инструментов для этого – проведение регулярных коммуникационных сессий, где на одной площадке собираются представители бизнеса и науки».   
 
Как отметил Михаил Федорук, программа сессии очень насыщенная и напряжённая, поэтому вузы и дочерние общества «Газпром нефти» смогут решить большое количество совместных задач и наладить деловое общение. В том числе –  обменяться опытом в подготовке специалистов для нефтегазовой отрасли и представить инновационные продукты и научно-технологические разработки, чтобы развивать «бесшовную среду» взаимодействия компании и партнёрских университетов.  
 
По итогам встречи организаторы планируют составить план развития вузов в рамках стратегий взаимодействия, сформировать единое понимание процессов сотрудничества, а также получить обратную связь от дочерних обществ «Газпром нефти» о технологических решениях и продуктовой линейке НОЦ «Газпромнефть-НГУ» в области сейсморазведки и нефтедобычи. 


Мы в популярных социальных сетях