«Россети» увеличат в 1,5 раза мощность подстанции в Кузбассе, питающей Транссиб

2401 13Началась реконструкция подстанции 500 кВ «Юрга», расположенной на севере Кемеровской области.

На объекте будет установлено дополнительное силовое оборудование, а его мощность вырастет до 750 МВА. Это обеспечит возможность увеличения пропускной способности Транссибирской железнодорожной магистрали, а в перспективе – подключения новых кузбасских предприятий. «Россети» инвестируют в проект 1,7 млрд рублей.

Энергетики филиала компании – МЭС Сибири установят на подстанции дополнительный автотрансформатор мощностью 250 МВА. Агрегат российского производства оснащен устройством регулирования напряжения под нагрузкой, позволяющим поддерживать стандартные уровни напряжения в сети в нормальных и аварийных режимах.

Для подключения автотрансформатора будут реконструированы открытые распределительные устройства 110 кВ и 500 кВ. На них смонтируют элегазовые выключатели, отличающиеся высокой надежностью, пожаробезопасностью, длительным сроком службы.

Центр питания 500 кВ «Юрга» обеспечивает связь Новосибирской и Кузбасской энергосистем, а также питает тяговые подстанции главного хода Транссиба. От надежной работы объекта зависит электроснабжение города Юрги с населением почти 80 тыс. человек, машиностроительного и ферросплавного предприятий, а также завода по производству кровельных и гидроизоляционных материалов.

Реконструкция подстанции проводится в рамках реализации второго этапа макропроекта Группы «Россети» по развитию схемы внешнего электроснабжения Восточного полигона РЖД, который включает в себя порядка 60 мероприятий.


Мы в популярных социальных сетях