erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирская и Кемеровская области расширяют и укрепляют сотрудничество

DSC 0273В рамках Красноярского экономического форума-2023 губернаторы Новосибирской и Кемеровской областей Андрей Травников и Сергей Цивилёв подписали план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах.

«Наши регионы очень хорошо дополняют друг друга. Это общая позиция – уходить от стратегии соперничества, межрегиональной конкуренции к стратегии развития кооперации, поддержки совместных проектов, отстаивания общих интересов. Этому есть масса примеров, перечислю только некоторые направления – Новосибирская область и Кузбасс заинтересованы в развитии туристического, научного потенциала, транспортной инфраструктуры. Нам очень приятно, что новосибирские ученые участвуют в реализации некоторых научных проектов на территории Кузбасса. Точек соприкосновения очень много – не только на географической границе наших субъектов, но и в сфере экономического роста», – подчеркнул Андрей Травников. 

 
«Мы вообще с Новосибирской областью очень плотно работаем – это постоянное взаимодействие. Это текущая корректировка нашей дорожной схемы, которую мы утверждаем в рамках Красноярского экономического форума», – отметил Сергей Цивилёв.  
 
В 2018 году между регионами было заключено соглашение сроком на 5 лет о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Подписанием нового плана совместных действий соглашение продлено ещё на 5 лет. 
 
Согласно договорённости, стороны осуществляют обмен научно-технической, экономической, правовой и иной информацией, содействуют расширению связей между исполнительными органами государственной власти Кемеровской и Новосибирской областей. 
 
Стороны в рамках своей компетенции создают условия для расширения торгово-экономических связей между субъектами, осуществляющими свою деятельность на территориях двух регионов, установления и расширения деловых связей между субъектами малого и среднего предпринимательства, содействуют развитию межрегиональной экономической интеграции и укреплению связей в таких сферах, как транспорт, информационные технологии, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодёжная политика, социальная защита населения, дорожно-транспортная инфраструктура, сфера охраны труда и занятости населения, взаимодействие с социально ориентированными негосударственными некоммерческими организациями.  
 
Стороны содействуют реализации проектов, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития регионов, оказывают содействие в расширении внешнеэкономических связей, взаимодействуют в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, сотрудничают в области разработки, освоения и развития наукоёмких производств и технологий, наиболее перспективных направлений и совместных научных тем, имеющих практическое значение, в том числе – связанных с диверсификацией промышленного производства, а также с информационно-телекоммуникационными технологиями. 
 
Также стороны осуществляют сотрудничество, обмениваются информацией об опыте работы в области имущественно-земельных отношений, архитектуры, охраны объектов культурного наследия, размещения и строительства объектов промышленного и гражданского назначения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории, дорожного хозяйства. 


Мы в популярных социальных сетях