erid:2VtzqxT4bLR

Более 1,5 тысяч новосибирцев получат свои квартиры после завершения строительства долгостроев

ros20004Региональным фондом защиты прав дольщиков объявлен конкурс на определение подрядчика, который будет заниматься завершением строительства одного из проблемных объектов региона – дома № 5 по ул. Вилюйская, 5 стр.

 

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков посетил стройплощадку объекта с инспекцией. Он отметил, что дом № 5 по ул. Вилюйская, 5 стр. в Новосибирске – один из восьми объектов, завершение которых ведется региональным фондом защиты прав дольщиков в рамках взаимодействия с ППК «Фонд развития территорий». Один дом – по ул. Калинина, 18 в г. Обь – уже введен в эксплуатацию в 2022 году, на остальных семи развернуты активные работы по достройке. В ближайшее время планируется ввод еще одного знакового объекта из данного списка – дома № 12 в микрорайоне «Закаменский». 
 
Правительство Новосибирской области на софинансирование с ППК «Фонд» утвердило бюджет на 2021-2023 годы в размере 1,5 млрд рублей, планируемое финансирование со стороны ППК «Фонд» за три года составит около 5,4 млрд рублей. 
 
«По решению Наблюдательного совета федерального «Фонда развития территорий» проблемы 32 долгостроев Новосибирской области решаются при софинансировании Фонда: по 24 домам осуществляются выплаты, дольщики восьми долгостроев получат своё жильё в достроенных домах. Практически всем дольщикам компенсации уже выплачены – на сегодняшний день это уже 2 086 человек, сумма выплат составила более 4,8 млрд рублей», – отметил Алексей Колмаков. 
 
По семи домам, которые по решению Наблюдательного совета ППК «Фонд» будут достраиваться, понятны алгоритмы и сроки работ. На пяти долгостроях – домах № 11, 12, 13 микрорайона «Закаменский», доме №6 по ул. Вилюйская, 5 стр., и доме № 12 в р.п. Краснообск строительные работы развернуты по всем фронтам, на доме 378/1 стр., д. 2 по ул. Дуси Ковальчук заключен договор на проектно-изыскательские работы, на доме № 5 по ул. Вилюйская, 5 стр. в Новосибирске объявлен конкурс по определению подрядчика. 
 
Глава регионального минстроя подчеркнул, что после завершения строительства всех восьми объектов свои долгожданные квартиры получат более 1,5 тысяч дольщиков региона. Кроме того, в регионе продолжается работа по восстановлению прав дольщиков с применением и других механизмов помощи: реализация масштабных инвестпроектов, выдача адресных субсидий и субсидирование ЖСК на благоустройство прилегающей территории, техприсоединение к коммуникациям и установку лифтов. 


Мы в популярных социальных сетях