erid:2VtzqxT4bLR

Сибцемовцы разных поколений приняли участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Великой Победы

1Работники и ветераны холдинга «Сибирский цемент» приняли участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Так, представители «Топкинского цемента» с цветами и подарками поздравили трех тружениц тыла, передали им продуктовые наборы и открытки с добрыми пожеланиями, кроме того, ветеранам была перечислена материальная помощь. А 9 Мая с участием заводчан в парке Победы прошло возложение цветов к Вечному огню и мемориалу «Русская Пиета». В этом году традиционная акция «Бессмертный полк» проводилась в новой форме: на входе в заводоуправление были размещены фотографии участников войны-родственников заводчан. К праздничным мероприятиям присоединись и другие сибцемовцы Кузбасса: сотрудники управляющей компании и кемеровских предприятий холдинга «Сибирский цемент» вместе с горожанами приветствовали участников торжественного марша в честь Дня Победы.

Более 200 человек – работников «Искитимцемента» с семьями – собрались на праздничный митинг, организованный предприятием. C портретами родных, сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу, а также ветеранов-заводчан они прошли от музея истории предприятия до монумента воинам Чернореченского цементного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили к памятнику цветы и венки. Директор по производству АО «Искитимцемент» Сергей Червоткин поздравил собравшихся, поблагодарил российских солдат и офицеров, защищающих Родину во все времена. Творческие поздравления для заводчан подготовили ветеран предприятия Владимир Петрович Касенкин и внучка председателя совета ветеранов Надежды Алексеевны Федоренко Софья Шолдышева. Кроме того, в День Победы состоялся автомобильный «Бессмертный полк»: на автоцементовозах и другом транспорте предприятия разместили портреты заводчан-участников Великой Отечественной войны.

Также в преддверии праздника заслуженным цементникам – труженикам тыла, узникам концлагерей и репрессированным – оказана материальная помощь. Добавим, до конца мая на предприятии проводится конкурс детских рисунков «Мы рисуем Великую Победу», авторов лучших произведений наградят в День защиты детей.

Двенадцать тружеников тыла, ранее работавших на Красноярском цементном заводе, принимали поздравления дома. Председатель совета ветеранов предприятия Ирина Ковалева вручила им продуктовые наборы и материальную помощь. Накануне 9 Мая управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев и руководители, курирующие отдельные направления деятельности, посетили Мемориал памяти ветеранам Великой Отечественной войны, расположенный у здания заводоуправления, и почтили память павших героев. По приглашению предприятия 60 ветеранов производства, в том числе дети войны, посетили спектакль «Жди… и я …», проходивший в драматическом театре им. А.С. Пушкина. 

Специалисты другого красноярского завода холдинга – комбината «Волна» – вручили праздничные наборы, букеты цветов и материальную помощь трем труженикам тыла. Еще 50 детей войны также получили праздничные наборы. Помимо этого, ветераны предприятия присоединились к городским и районным торжествам в Парке героев Свердловского района, ДК «Свердловский» и «Кировский». Для самых активных пожилых людей совет ветеранов комбината организовал экскурсию, в ходе которой они посетили памятники, посвященные Великой Отечественной войне и памятники трудовой славы.

 Работники Ангарского цементно-горного комбината отметили всенародный праздник у монумента фронтовикам-цементникам. Он был торжественно открыт на площади перед заводоуправлением 9 мая прошлого года. Здесь провели митинг и небольшой праздничный концерт – с песнями и стихами о войне выступили дети работников завода. Стихи собственного сочинения читали и сами работники. Почетными гостями мероприятия стали двое тружеников тыла из числа ветеранов комбината. Участники митинга возложили цветы к мемориалу, почтив память тех, кто боролся с фашизмом на полях сражений, а после восстанавливал страну, работая на цементном производстве.    

На празднике не смог присутствовать единственный ныне живущий фронтовик-цементник Ангарска Борис Александрович Сиротинин, отметивший в сентябре 2022-го столетний юбилей. Но накануне ветерана-фронтовика, а также тружеников тыла навестил управляющий директор АО «Ангарскцемент» Владимир Афанасин. Он вручил героям праздника цветы, продуктовые наборы, материальную помощь от предприятия и благотворительного фонда «Ангарскцемент».

Работники «Карьера Перевал» – обособленного подразделения АО «Ангарскцемент» в Слюдянке – традиционно присоединились к мероприятиям в городском парке Перевал, где находится мемориал воинам-земляками, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Двум труженикам тыла, ранее работавшим на карьере, передали цветы, продуктовые наборы и материальную помощь.         

Коллектив «ТимлюйЦемента» накануне 9 Мая провел большой субботник. 8 мая спортсмены предприятия приняли участие в поселковых соревнованиях по футболу, волейболу и дартсу, посвященных 78-годовщине Победы. А в День Победы на митинге, проходившем на центральной площади Каменска, директор по производству ООО «ТимлюйЦемент» Алексей Помазкин поздравил жителей и ветеранов и принял участие в церемонии возложения венков. Представители завода поздравили 12 тружеников тыла – каждому вручили приветственные адреса, букеты цветов, праздничные наборы и денежные выплаты. Ко Дню Победы заводчане изготовили баннер с фотографиями участников войны, которые предоставили сотрудники предприятия. Баннер со словами «Память о подвиге героев жива в каждой семье цементников» украшает площадь у заводоуправления.

«Уже 78 лет прошло с тех пор, как закончилась самая страшная в истории человечества война. Но и сейчас мы склоняем головы перед великим подвигом фронтовиков и тружеников тыла, отстоявших мир и свободу, – подчеркивает директор департамента персонала и организации управления АО «ХК «Сибцем» Марина Горбунова. – Предприятия «Сибирского цемента» гордятся своими ветеранам, жизненный путь представителей военного поколения – настоящий пример для сегодняшней молодежи».


Мы в популярных социальных сетях