Сибирские аграрии сегодня активно участвуют в обеспечении продовольственной безопасности страны

В настоящее время в Сибири отмечается рост инвестиционной активности в сфере производства молочной и мясной продукции, овощей и фруктов. Идет развитие и модернизация мощностей по хранению сельхозпродукции, внедряются новые технологии, повышается рентабельность сельхозпредприятий. «Эти позитивные тенденции необходимо закрепить, сделать сельское хозяйство по-настоящему современным и конкурентоспособным, в частности, с помощью аграрной науки», – считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Об этом полпред сказал сегодня на открытии Новосибирского агропродовольственного форума и выставки «Дни урожая».

«От результатов деятельности местных аграриев и тех условий, которые мы создаем для них, сегодня зависит благополучие и продовольственная безопасность не только Сибири, но и всей страны», – сказал полпред. По его словам, непосредственное общение участников и гостей форума поможет расширить деловые контакты с представителями других регионов, привлечь инвесторов. Итогом форума станут новые перспективные проекты, уверен Сергей Меняйло.

Новосибирский агропродовольственный форум проходит в регионе впервые. Участники обсуждают актуальные вопросы развития АПК, такие как развитие птицеводства, молочного скотоводства, сельскохозяйственной кооперации для малых форм хозяйствования, вопросы государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, использования водных биоресурсов.

В рамках форума полномочный представитель посетил традиционные выставки: сельскохозяйственной техники и оборудования новосибирских сельхозмашиностроителей и племенных животных, экспозиции районов Новосибирской области, товаропроизводителей, выставки «Агросиб», экспозиции научных и образовательных учреждений, сообщает "Сибирский окружной информационный центр".


Мы в популярных социальных сетях