erid:2VtzqxT4bLR

В сибирские магазины не пустили несколько тонн овощей и фруктов

Порядка 78 тонн растительной продукции не допущено к ввозу в Новосибирскую область из Казахстана и Киргизии. Партии товаров должны были поступить на рынки Новосибирска, Красноярска, Томска, Москвы и Читы.

Как отмечает пресс-служба областного Управления Россельхознадзора, с 11 по 17 ноября инспекторы задержали 77,75 т подкарантинной продукции казахстанского, киргизского, узбекистанского и китайского происхождения. Восемь партий продукции высокого фитосанитарного риска следовали автомобильным транспортом с территории Казахстана и Киргизии.

При проверке оказалось, что 40 т репчатого лука и 20 т свежей редьки казахстанского происхождения, а также 17,25 т киргизской свежей хурмы перевозились с частичным отсутствием либо без маркировки на упаковке. А 400 кг киргизской продукции (яблоки, хурма, тыква, морковь, редька), казахстанский виноград и яблоки общим весом 40 кг, а также 20 кг китайских свежих мандаринов пытались ввезти без фитосанитарных сертификатов. Ещё 40 кг сушеного винограда узбекистанского происхождения перевозились с несоответствием информации на маркировках и сведений в фитосанитарном сертификате.

Грузы возвращены отправителям в Казахстан и Киргизию.


Мы в популярных социальных сетях