erid:2VtzqxT4bLR

Около 27 тысяч заболеваний выявлено у новосибирцев после диспансеризации 2019 года

medobsledВ областном минздраве сообщили, что ежегодно в регионе фиксируется увеличение числа жителей прошедших диспансеризацию, наиболее активны в этом вопросе люди в возрасте 40+.

За прошлый год здоровье в рамках программы проверили около 600 тысяч жителей области, из них 39,1% люди 40-60 лет и чуть больше 30% у граждан 18-39 лет и людей старше 60-ти.

«Особое внимание во время диспансеризации наши врачи уделяют выявлению социально значимых заболеваний – сердечно-сосудистые патологии, туберкулез, сахарный диабет, и, конечно, злокачественные новообразования. Первый результат, который отмечается по результатам 2019 года – мы стали активнее выявлять пациентов на ранних стадиях онкологических заболеваний, на первой и второй стадии. Это означает, что диагноз был поставлен вовремя, вовремя началось лечение, и у человека, благодаря этому, есть все шансы на долгую жизнь», – подчеркнул министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

В министерстве напомнили, что периодичность медосмотров зависит от возраста. Те, кому от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию один раз в три года, но между указанными годами врачи рекомендуют проводить профилактические осмотры. Люди в возрасте 40+ должны обследоваться ежегодно.

Работающим новосибирцам медики так же советуют проходить диспансеризацию, не зависимо от других медосмотров, в которых они принимали участие.

Диспансеризация проводится в два этапа, вначале система первичного обследования, в том числе на выявление онкологических заболеваний. Для лиц старше 40 лет проводятся дополнительные анализы. Второй этап проходит по показаниям с целью уточнения диагноза заболевания.

В 2019 году у новосибирцев, прошедших диспансеризацию, впервые было выявлено около 27 тысяч заболевания. В их числе лидируют болезни эндокринной системы, кровообращения и мочеполовой системы.

Из социально-значимых заболеваний впервые выявлены: сахарный диабет у 1 186 людей, болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением – 5 624 человек, у 297 обнаружены злокачественные новообразования и у 20 был выявлен туберкулез.


Мы в популярных социальных сетях