erid:2VtzqxT4bLR

Московский университет примет на льготное обучение новосибирских студентов

vuz i kolledgНациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики» стал партнером Новосибирского городского открытого колледжа.

Директор Новосибирского колледжа Сергей Чернышов и директор Пермского кампуса Высшей школы экономики Галина Володина подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе городского колледжа.

Одним из ключевых элементов взаимодействия является возможность выпускников Новоколледжа экономических и правовых специальностей продолжения обучения в Высшей школе экономики на льготных условиях: поступление по внутренним экзаменам, льготная стоимость и сокращенные сроки обучения (например, по заочной форме – 3,5 года вместо 5 лет).

Также планируется проведение совместных образовательных мероприятий (семинары, конференции, круглые столы, мастер-классы, открытые лекции), информационных и профориентационных встреч с привлечением к участию выпускников и студентов колледжа, присутствие преподавателей Пермского кампуса НИУ ВШЭ защитах выпускных работ студентов колледжа. Кроме того, преподаватели колледжа могут принимать участие в семинарах по повышению квалификации Университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ и международной олимпиаде «Профи» для учителей.

В пресс-службе отметили, что подписанное соглашение уникально по нескольким причинам. Во-первых, это первое соглашение такого рода между новосибирским колледжем и ведущим московским университетов. Во-вторых, это первое соглашение Высшей школы экономики с колледжем в восточной части страны. В-третьих, впервые выпускники новосибирского колледжа получают возможность льготного продолжения обучения в университете из ТОП-3 национального рейтинга.

«Мы очень рады началу успешного сотрудничества с Пермским кампусом Высшей школы экономики. Для наших учащихся это возможность получить качественное высшее образование по высоким стандартам. В числе первых мероприятий по реализации подписанного соглашения мы уже обсуждаем проведение, в том числе, для наших студентов экономических и правовых специальностей летней школы в июне-июле 2020 года, а также развитие сетевых образовательных программ, – отметил директор Новосибирского городского открытого колледжа Сергей Чернышов. – Конечно, сотрудничество с одним из ведущих университетов страны, в том числе, возможность продолжения обучения в нем на льготных условиях, станет существенным преимуществом для колледжа в Новосибирске».


Мы в популярных социальных сетях