Этику применения искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении обсудят в Новосибирске

39276cb3 0000 46f6 a641 077b767755e91 июля 2021 года на базе Точки кипения НГТУ НЭТИ состоится круглый стол «Новая медицинская парадигма: изменение роли врача и пациента (Этические вопросы применения технологий АI и генной инженерии в сфере здравоохранения)».

Организаторами круглого стола выступают Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, Институт философии и права СО РАН и Сибирское отделение РАН при поддержке Ассоциации искусственного интеллекта.

"Актуальность мероприятия обусловлена активным формированием глобальной исследовательской повестки по этическим и гуманитарным последствиям использования технологий искусственного интеллекта (AI — artificial intelligence, ИИ) в разных сферах жизнедеятельности», – отметили в пресс-службе вуза.

Участие в круглом столе подтвердили:

SbermedAI (https://sbermed.ai/ru);

Инфраструктурный центр HealthNet (http://healthnet.academpark.com);

Ассоциация разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине (http://nbmz.ru);

Сибирский государственный медицинский университет (https://ssmu.ru/);

Новосибирский государственный университет.

Круглый стол проводится в рамках серии мероприятий, посвященных выстраиванию новых подходов, моделей взаимодействия человека и умных технологий в новой гибридной цифровой реальности. Основной задачей серии мероприятий является определение условий, возможностей и статуса гуманитарной экспертизы и юридических подходов к практикам использования технологий AI в разных общественно чувствительных сферах.

Повестка:

Определение гуманитарных границ и рисков для разных участников сферы здравоохранения: врачей, пациентов, разработчиков AI-технологий, управленцев.

Инвентаризация рисков, связанных с внедрением ИИ, имеющим антропологические и этические последствия. Обсуждение кейсов, связанных с применением ИИ в медицине и здравоохранении.

Проработка ситуации востребованности гуманитарной экспертизы по проблемам, связанным с внедрением ИИ.

Проблематика нормативного регулирования процесса внедрения ИИ в разные сферы жизнедеятельности, проблема выработки языка, этических норм, процедур, протоколов и конвенций.

Формирование опережающей исследовательской повестки по проблеме разработки и внедрения ИИ. Форматы, модели и элементы нелинейного прогнозирования, гуманитарного форсайта.

Обсуждение форматов и возможностей сотрудничества по указанной проблематике с крупными партнерами — университетами, компаниями, государственными структурами, корпорациями.

Регистрация на мероприятие.


Мы в популярных социальных сетях