Доходная часть бюджета Иркутска вырастет на 2,7 млрд рублей

administratsiya irkutska aiКомиссия по бюджетной политике Думы Иркутска рекомендовала представительному органу принять изменения в трехлетний бюджет города.

Как отметила заместитель председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации Ирина Занина, поправки связаны с уточнением прогноза поступлений в казну по собственным доходным источникам, объема и видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета, корректировкой расходной части по отдельным муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности.

«В этом году доходная часть бюджета города будет увеличена на 2 млрд 762 миллиона рублей. На 199 миллионов возрастут собственные доходы муниципалитета, более 2,5 миллиарда рублей поступит из областного бюджета в виде субсидий. Эти средства направят на развитие социальной сферы и городского хозяйства», – отметила Ирина Занина.

Более 88 миллионов дополнительно предусмотрят на обеспечение деятельности муниципальных учреждений и проектирование строительства детского сада в микрорайоне Лисиха. 113 миллионов направят на оказание финансовой помощи муниципальным унитарным предприятиям, 186 миллионов – на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 20 миллионов рублей пойдут на ремонт дорог большими картами, еще 19 миллионов – на проектирование и благоустройство общественных территорий.

Кроме того, дополнительные средства из городской казны будут направлены на создание парковочных мест у объектов здравоохранения, устройство и ремонт тротуаров и линий наружного освещения, а также другие приоритетные задачи.

Таким образом, доходная часть бюджета Иркутска впервые составит более 28,8 миллиарда рублей. Ирина Занина отметила: несмотря на то, что расходы превысят доходы на 951 миллион, дефицит не изменится и будет покрыт остатком средств на едином счете бюджета, сложившихся на начало года, а также средств от продажи акций, находящихся в муниципальной собственности.

Кроме того, депутаты одобрили поправку, внесенную мэром Иркутска Русланом Болотовым. Для реализации инвестиционного проекта по технологическому присоединению к централизованной системе тепловых сетей микрорайона Зеленый в городском бюджете на 2024 год предусмотрены средства в размере 150 миллионов рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Уже в этом месяце мы сможем заключить договор технического присоединения и в течение года начать строительство теплового луча, – отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. – Для нашего города – это важный и долгожданный проект. С 2017 года, когда Иркутску была передана котельная микрорайона Зеленый, на ее содержание ежегодно тратилось почти 150 миллионов рублей. Стратегически правильно подключить микрорайон к централизованным городским коммуникациям».

 

Читайте также:

Более 300 человек примут участие в фестивале «Байкальская неделя искусства и ремесел» в Иркутске

Иркутским студентам в два раза увеличили размер единовременной стипендии мэра

 


Мы в популярных социальных сетях