erid:2VtzqxT4bLR

ИРНИТУ заинтересован в участии компании «МедТехСервис» в проектной деятельности студентов

IMG 7043Делегация ИРНИТУ во главе с ректором Михаилом Корняковым посетила компанию «МедТехСервис».

Экскурсию для политеховцев провел учредитель ООО «МедТехСервис» Федор Железняков. Он не понаслышке знает о том, что такое сахарный диабет. У людей с данным заболеванием особый образ жизни, качество которой определяет самоконтроль уровня глюкозы в крови. Именно поэтому Федор Петрович предложил построить первое в России предприятие полного цикла производства диабетических тест-полосок и глюкометров. Так в Иркутске появился завод, обладающий широким спектром технологических и научных компетенций в сфере контроля глюкозы в крови. Проект получил поддержку инвесторов и Корпорации развития Иркутской области. Продукция компании поставляется в 40 регионов России и страны СНГ.

«Совместно с партнерами из Республики Корея мы разработали и внедрили в производство уникальную технологию, в которой использованы новейшие разработки в области электроники, применяются энзимы последнего поколения и полимерно-карбоновая паста для основы ферментного электрода. Высокотехнологичное производство ставит нашу продукцию в ряд лучших в мире по уровню точности и стабильности результатов измерений. Отмечу, что только в пяти странах умеют делать диабетические тест-полоски.

Производственный процесс на заводе автоматизирован, оборудование изготовлено в Корее по нашему заказу. Лаборатория оборудована анализатором с эталонной точностью. Режимы влажности позволяют обеспечить длительное хранение тест-полосок», - рассказал Федор Железняков.

Сотрудники ИРНИТУ получили представление о производственном процессе, включающем нанесение энзима, сушку в печи, нарезку. После прохождения контроля качества и получения штампа товарной продукции тест-полоски поступают на упаковочную линию.

Федор Железняков заострил внимание на качестве продукции, которое обеспечивает высокопрофессиональный коллектив: «На заводе 15 рубежей качества, начиная от приема сырья и до выхода упакованной продукции. Наши партнеры в Корее регистрируют 15% брака, у нас - 3%. Сегодня мы однозначно знаем больше, умеем правильно организовать все процессы и выпускать отличную продукцию. Наши сотрудники работают не хуже, чем японцы, корейцы или немцы. Мы признательны ИРНИТУ за поддержку на старте нашей работы, когда коллектив только формировался. Сейчас на заводе трудятся 10 политеховцев. Все они демонстрируют хорошую подготовку, чтобы справляться с производственными задачами».

Выпускником ИРНИТУ является второй учредитель компании - Сергей Дьяченко. Он окончил политех в 1981 году, получив специальность инженера-строителя автодорог.

«На этапе запуска производства нам нужны были люди с техническим бэкграундом, и в этом плане очень помог Иркутский технический университет. Мы занялись совершенствованием корейской технологии, выиграли два гранта. Компания ведет постоянную работу по улучшению характеристик продукции и оптимизации производства. Процесс совершенствования энзима является непрерывным, поэтому важна совместная научно-исследовательская работа. В вузе много специальностей, которые нам интересны. В первую очередь, нужны специалисты по микробиологии, биотехнологиям, микроэлектронике, управлению автоматизированными системами. В настоящее время производство расширяется, возник вопрос об организации второй смены. Готовы проводить производственные практики и присмотреться к перспективным студентам», - сообщил Сергей Дьяченко.

На заводе сейчас работает 77 сотрудников, средний возраст – 25 лет. Для молодежи в компании создан комфортный климат, есть перспективы карьерного роста. Внутренний аудит каждый сотрудник проходит раз в три месяца.

Выпускник химико-металлургического факультета ИРНИТУ Александр Якимов начинал работать мастером участка на производстве тест-полосок, затем по результатам аудита его назначили руководителем отдела упаковки. На производстве Александру помогает опыт организаторской работы, который он получил в студенческом профкоме политеха.

«Я окончил бакалавриат и магистратуру ИРНИТУ (2019 г.). С благодарностью вспоминаю своих преподавателей Анциферова Евгения Александровича и Боженкова Георгия Викторовича. Университет организует хорошие производственные практики. Политех для меня – это не только знания, но и друзья, с которыми поддерживаю общение. О возможности трудоустроиться на завод «МедТехСервис» я узнал в ИРНИТУ. Прошел собеседование, производство мне понравилось. Завод обеспечивает профессиональный рост, мы постоянно повышаем квалификацию. Здесь молодая дирекция, молодые сотрудники. Мы все на одной волне», - поделился впечатлениями о работе Александр Якимов.

Проверить уровень глюкозы в крови предложила сотрудникам вуза руководитель отдела управления качеством и сертификации Ольга Пухарева, окончившая Институт экономики, управления и права Иркутского политеха в 2018 году.

Делегации ИРНИТУ была продемонстрирована работа мобильного приложения, которое синхронизируется с глюкометром и позволяет держать диабет под контролем. Также компания работает с цифровой платформой «Персональные медицинские помощники», которая запущена в Иркутской области в рамках пилотного проекта Минздрава России по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов с использованием высокотехнологичных устройств и сервисов.

Как подчеркивает Михаил Корняков, ИРНИТУ и «МедТехСервис» связывают давние партнерские отношения. Первое соглашение о сотрудничестве было заключено в феврале 2018 года, этот документ определял вектор взаимодействия в научно-исследовательской сфере. В марте текущего года вуз и компания подписали соглашение по подготовке кадров. Университет заинтересован в участии компании в проектной деятельности обучающихся и в целевой подготовке студентов.

Обсуждая форматы взаимодействия, ректор отметил, что у всех студентов 3 курса один день посвящен проектной деятельности: «Компании могут загружать свои кейсы по актуальным производственным тематикам. Для эффективного решения проектов в команды записываются ребята, обучающиеся по разным направлениям. Сотрудники компаний, выступающие наставниками, в процессе работы выделяют самых талантливых студентов и приглашают их на практику и работу».

Руководители ООО «МедТехСервис» поддержали эту инициативу, а также заинтересовались возможностью стать наставниками студентов в программе «PROпредпринимательство», которую курирует Управление по молодёжной политике ИРНИТУ.


Мы в популярных социальных сетях