erid:2VtzqxT4bLR

Депутаты Думы Иркутска утвердили корректировки городского бюджета

admirk leto aiВ Иркутске состоялось заседание Думы, на котором утвердили корректировки в бюджет города.

Заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике Альфия Валиулина рассказала, что в 2023 году предусмотрен рост доходов казны на 2 млрд 37 млн рублей.

«В основе принимаемых нами решений – улучшение качества жизни иркутян.  Благодаря поддержке депутатского корпуса расходная часть бюджета увеличена до 37 миллиардов 205 миллионов рублей. Мы ведем модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры, масштабный ремонт дорог, работу по обновлению городского пассажирского транспорта. Принятые поправки позволят нам усилить деятельность по этим направлениям», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Часть средств пойдет на приобретение автобусов для муниципального унитарного предприятия «Иркутскавтотранс». В прошлом году в лизинг МУП приобрел более 40 единиц такой техники. А в этом, при участии областного бюджета, в автопарке появится еще 81 новый низкопольный автобус. Это важный момент, потому что решение транспортной проблемы является нашим приоритетом. Появление такого количества автобусов улучшит пропускную способность, качество пассажироперевозок», – прокомментировал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

По информации пресс-службы администрации Иркутска, более 216 млн предусмотрели на дополнительное финансирование социальной сферы. Увеличены расходы на обеспечение деятельности и оснащение муниципальных учреждений, проведение ремонта, строительство и проектирование зданий.

Свыше 130 млн направят на содержание и ремонт дорог, обустройство пешеходных переходов и тротуаров, развитие парковочных пространств. На 7 млн за счет собственных средств бюджета увеличат расходы на отлов и содержание безнадзорных животных. 9 млн пойдут на модернизацию систем наружного освещения, около 13 млн – на проведение капитального ремонта жилых помещений и общего имущества многоквартирных домов.

7 млн будут направлены на проведение ремонтно-восстановительных работ на инженерных сетях. Кроме того, запланированы средства на демонтаж самовольно возведенных объектов движимого имущества и рекламных конструкций. 

 

Читайте также:

Мэр Иркутска Руслан Болотов избран на пост президента Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

Мэр Иркутска выступил на заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации

 

 


Мы в популярных социальных сетях