erid:2VtzqxT4bLR

В Иркутске утвердили параметры городского бюджета на ближайшие три года

bolotov zasedanie dumy aiНа 56-м внеочередном заседании Думы Иркутска депутаты единогласно утвердили параметры городского бюджета на предстоящие три года.

В 2024 году доходная часть казны прогнозируется в объеме 35 млрд 615 млн рублей, расходная – 36 млрд15 млн рублей. Собственные доходы муниципалитета составят 16 млрд 572 млн рублей с ростом к уровню текущего года на 738 млн рублей.

«В числе приоритетных направлений сегодня – реализация национальных проектов в дорожной деятельности, проектов жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, социальной сферы, мероприятий в рамках инфраструктурных проектов, продолжение начатых работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту муниципальных объектов, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – 42 % общего объема расходов – более 15 млрд рублей предусмотрели на обеспечение деятельности 263 муниципальных учреждений. В том числе 1 млрд 410 млн рублей – на питание в детских садах, а также для учащихся начальных классов и детей с ограниченными возможностями здоровья. 208 млн рублей – на капитальный и текущий ремонт зданий».

Глава города также отметил, что совместно с Думой Иркутска приняли решение увеличить сумму, выделенную на каждый округ в рамках «депутатского фонда», до 15 млн рублей. Таким образом, общий объем финансирования составит 525 млн рублей.

Бюджет областного центра сформирован по программно-целевому принципу в рамках 11 муниципальных программ и имеет социальную направленность. Доля средств, запланированных на образование, культуру, спорт и здравоохранение, социальную политику составит почти половину всех расходов. Будут сохранены все действующие меры социальной поддержки граждан, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Особое внимание городские власти уделят обновлению улично-дорожной сети. В следующем году продолжится комплексный ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Более 8 млрд рублей запланировали на текущее содержание объектов городского хозяйства и поддержание их в надлежащем состоянии. 640 млн рублей направят на развитие пассажирского транспорта, 831 млн рублей – на благоустройство. 

В коммунальной сфере основной объем средств предусмотрен на подключение тепловых сетей в предместье Рабочее и микрорайоне Зеленый.

В следующем году планируется завершить строительство блоков начальных классов в школах №53 и №75, продолжить возведение учреждений среднего образования на улице Ярославского и в микрорайоне «Союз». Запланированы средства на проектирование четырех детских садов (на улицах Радищева, Советской, Российской, Авиастроителей), физкультурно-оздоровительного комплекса в предместье Радищева и двух объектов дополнительного образования (на улице 4-я Железнодорожная и пристроя к школе №23 на Советской). В 2025 и 2026 годах предусмотрены финансы на проектирование еще девяти объектов образования и спорта.

Председатель комитета по бюджетной политике и финансам мэрии Альфия Валиулина рассказала о том, что с нового года будет внедрена модель социального заказа. Это даст возможность получения детьми бесплатного дополнительного образования в немуниципальных организациях, прошедших соответствующий отбор.

«Сегодня мы вместе с коллегами-депутатами утвердили бюджет города на следующий год. Хочу особо отметить стабильный рост доходов и расходов. Это говорит об устойчивой ситуации в экономике и бюджетной сфере города, несмотря ни на какие внешние препятствия. Такого положения мы смогли добиться совместной работой с мэром Русланом Болотовым и губернатором области Игорем Кобзевым. Сейчас мы строим долгосрочные планы по развитию города на ближайшие пять и даже десять лет», – отметил председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

 

Читайте также:

В Иркутске по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроили 21 двор

Стратегия социально-экономического развития Иркутска признана лучшей на федеральном уровне

 

 


Мы в популярных социальных сетях