erid:2VtzqxT4bLR

Сергей Меняйло: Владикавказ – красивый, зеленый город, и мы должны делать всё, чтобы не только поддерживать его состояние, но и улучшать

04847 1Врио Главы Северной Осетии Сергей Меняйло совершил сегодня инспекционную поездку во Владикавказское муниципальное бюджетное учреждение «Специализированный экологический сервис».

Вместе с членами Правительства республики, руководством администрации Владикавказа и ВМБУ «Спецэкосервис» он осмотрел уборочную технику, посетил ремонтную мастерскую и административный корпус. Врио Главы республики также подробно расспросил ответственных лиц об организации работы по санитарной очистке города и технической оснащенности учреждения «Спецэкосервис». Было отмечено, что парк техники нуждается в обновлении – последняя машина была приобретена несколько лет назад.
Сергей Меняйло дал поручение Правительству республики проработать вопрос об участии в программах льготного лизинга Минстроя России, что позволит получить новую современную технику для уборки территорий.
О текущем состоянии дел руководителю республики рассказали заместитель начальника управления благоустройства и озеленения АМС Владикавказа Аслан Бирагов и директор предприятия Рустам Козырев. В ходе диалога выяснилось, что документы, на основании которых разрабатывают планы по уборке городских территорий, не обновлялись с 2015 года. По мнению врио Главы Северной Осетии, это негативно отражается на качестве работы.
Сергей Меняйло поручил руководству АМС г. Владикавказа и учреждения «Спецэкосервис» разработать паспорта улиц, скверов и иных объектов, подлежащих уборке, а также схему санитарной очистки города. Наличие данных документов позволит комплексно планировать мероприятия по сбору бытовых отходов и уборке городских территорий.
«Каждая улица, площадь, каждый сквер и парк должны иметь свои паспорта, в которых будут четко рассчитаны параметры объектов, отражены нормы накопления мусора и исходя из этого определены частота и вид уборки. Выяснилось, что мощностей предприятия не хватает, чтобы полностью охватить всю территорию города в рамках госзадания. Техники недостаточно, но сколько конкретно ее нужно, никто сказать не может, потому что нет документов планирования. Необходимо исправить ситуацию, а также включить в схему санитарной очистки и внутридворовые территории, которые находятся в зоне ответственности управляющих компаний», – сказал Сергей Меняйло.
«Уборка улиц ведется, это очевидно. Но можно организовать эту работу эффективнее и качественнее. Владикавказ – красивый, зеленый город, и мы должны делать всё, чтобы не только поддерживать его состояние, но и улучшать», – подчеркнул врио Главы РСО-А.

 


Мы в популярных социальных сетях