Фонд «Зеленый стандарт» подписал соглашение с мэрией Новосибирска по благоустройству Соснового бора

19903Фонд защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт» и департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска подписали соглашение, которое предполагает комплексное развитие и благоустройство Соснового бора, расположенного в Калининском районе.

По словам президента фонда «Зеленый стандарт» Михаила Михайлова, на первом этапе необходимо провести анализ состояния лесных насаждений на территории бора, выявить охраняемые виды растений и на основе собранных данных составить подробную карту карту функционального состояния лесов и их природоохранного и рекреационного потенциала. Для этого фонд привлек команду учёных-экологов ФГБУН «Центральный сибирский ботанический сада СО РАН». Срок обследования — до 1 ноября.

Руководить исследованиями будет доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории экологии и геоботаники Николай Лащинский.
Результаты анализа используют для разработки общей концепции и дизайн-проекта благоустройства территории Соснового бора.
По мнению Михаила Михайлова, Сосновый бор нуждается в функциональном зонировании, обустройстве входных зон, специальных площадках для отдыха. Кроме того, необходимо привести в порядок запущенные участки, очистить их от мусора.

Цель проекта – создать комфортное место для отдыха, но при этом сохранить существующий лесной массив, и, более того, обеспечить его развитие.


Мы в популярных социальных сетях