erid:2VtzqxT4bLR

В Кочках открылась многофункциональная современная библиотека

modelnay bibliotekaСовременные digital-инструменты, подиум-сцена и более трех тысяч новых книг: детская библиотека в селе Кочки открыла двери для читателей в обновленном виде. Это шестая модельная библиотека, открывшаяся в регионе в рамках нацпроекта «Культура». 

Учреждение стало победителем федерального конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2020 году. В рамках нацпроекта «Культура» Кочковская детская библиотека получила 5 млн рублей на модернизацию, обновление книжного фонда, дизайна и покупку современных digital-инструментов и 4,4 млн рублей из резервного фонда областного правительства на проведение капитального ремонта здания и помещения библиотеки.

«Национальный проект «Культура» на территории Новосибирской области развивается активно. Эта библиотека – шестая, которая была открыта в регионе в рамках проекта «Культурная среда». Все модельные библиотеки интересные и разные, потому что сделаны по индивидуальным дизайнерским проектам, к наполнению каждой проектный офис подходит с особым вниманием. Считаю, что появление такой многофункциональной современной библиотеки в Кочках – большой подарок жителям села, именно в этих стенах будут рождаться новые идеи и проекты. Отрадно отметить, что в следующем году Кочковский район в рамках национального проекта «Культура» получит новую школу искусств», – отметил заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков на церемонии открытия.

Сельская библиотека полностью преобразилась: появились многофункциональные помещения, зоны для проведения мероприятий, отдыха и игр. В центре – обособленное место для чтения «Круговорот», подиум-сцена для творческих активностей, а в самой светлой зоне – место для малышей с ковром, мягкими креслами и доской для рисования.

В минкульте региона добавили, в декабре 2020 будут открыты еще две модельные библиотеки, прошедшие по дополнительному конкурсу.


Мы в популярных социальных сетях