Губернатору НСО представили нового консула Республики Таджикистан в Новосибирске

DSCF1514Глава Новосибирской области Андрей Травников и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в РФ Имомуддин Сатторов провели рабочую встречу, в ходе которой губернатору представили нового Генерального консула Республики Таджикистан в Новосибирске господина Ятима Давлатходжу.

Андрей Травников приветствовал делегацию Таджикистана, подчеркнув, что в Новосибирской области сложился очень дружный дипломатический пул, вместе с тем сибирский регион заинтересован в возобновлении многих активностей – в сферах экономики, промышленности, медицины, образования, культуры.

Стороны отметили, что расширение экономического и гуманитарного взаимодействия между регионами является приоритетным направлением экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, создающим необходимые условия для развития прямых связей между хозяйствующими субъектами. Более 80 субъектов РФ в активной форме поддерживают торгово-экономические связи с Таджикистаном, и Новосибирская область – в числе лидеров. Взаимодействие осуществляется на основе подписанных межрегиональных соглашений и меморандумов в таких сферах, как машиностроение, транспорт, энергетика, добыча полезных ископаемых, строительная отрасль, агропромышленный комплекс и других.

Добавим, Таджикистан – единственная страна постсоветского пространства, имеющая соглашение с Россией о двойном гражданстве. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2016 года № 1548-р, в Новосибирске было открыто Генеральное консульство Республики Таджикистан.


Мы в популярных социальных сетях