В регионе для детей-инвалидов создадут выездной микрореабилитационный центр

 

ElektromobilВ регионе откроется школа обучения родителей, заработают программы дистанционного консультирования, откроются пункты проката реабилитационного оборудования для детей.
Этими и иными мерами пополнится региональный комплекс мер Новосибирской области по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью, за счёт дополнительного финансирования Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Запланированными мероприятиями будет охвачено порядка 6 тысяч семей региона, на поддержку будет направлено 14 млн рублей.

 

Как прокомментировали в министерстве труда и социального развития Новосибирской области, развитие новых социальных сервисов за счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет организовано в 2022-3023 годах на базе государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания, общественных и добровольческих объединений. 

За счет средств гранта Фонда предусмотрено развитие таких новых социальных сервисов, как открытие и организация деятельности Школы наглядного-практического обучения родителей эффективным методам взаимодействия с ребёнком, развитие и поддержка родительских сообществ из числа семей целевой группы, обеспечивающих активную поддержку в процессе реабилитации и абилитации детей с инвалидностью, разработка и внедрение программ дистанционного консультирования родителей с использованием электронных ресурсов. 

Кроме того, на средства гранта планируется создание условий для обеспечения кратковременного присмотра и ухода за детьми с инвалидностью на период занятости родителей, развитие инфраструктуры, способствующей содействию родителям в подготовке детей к самостоятельной жизни, открытие пункта проката реабилитационного, игрового, развивающего оборудования. 

Также в регионе будет создан «Выездной микрореабилитационный центр» для оказания услуг детям, проживающим в отдаленных территориях и не имеющих возможности посещать реабилитационные центры. Запланировано развивать городское добровольческое движение, деятельность которого будет направлена на повышение качества жизни детей с инвалидностью, организовать деятельность волонтерской площадки для проведения занятий с детьми в возрасте от 1 года до 7 лет и их родителями.
 
Будут повышены профессиональные компетенции руководителей и специалистов организаций разной ведомственной принадлежности на базе профессиональной стажировочной площадки Фонда. 

Напомним, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года №404. 


Мы в популярных социальных сетях