erid:2VtzqxT4bLR

17 тысяч безработных при 100 тысячах вакансий: в Заксобрании НСО обсудили ситуацию на рынке труда

F16 05 1Ситуация на рынке труда стала предметом обсуждения на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

На выездном заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, которое проходило в Мошковском районе, министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева доложила об итогах реализации государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения». По информации министра, в 2021 году обеспечено социальной поддержкой в виде пособия по безработицы 110,8 тыс. безработных граждан (план – 106,5 тыс. чел.), в виде стипендии и материальной помощи безработным гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования – 3414 чел. и 53 чел. соответственно (план – 3414 чел. и 100 чел.). Уровень зарегистрированной безработицы (от численности рабочей силы) на конец 2021 года составил 1,8 %. «Ситуация на рынке труда стабильная», – констатировала Елена Бахарева.

Депутат Андрей Пак задал вопрос: «Объем выплат по безработице увеличивается? Или уменьшается?» Елена Бахарева ответила, что размер выплаты по безработице зависит от уровня дохода на предыдущем месте работы. В 2021 году максимальная выплата равнялась 15 тыс. рублей, минимальная – одна тысяча рублей. Объем субсидии на выплату безработным снизился на 20 процентов, потому что уменьшилось количество безработных.

«Люди не хотят работать, идут на биржу и получают пособие, – выразил мнение вице-спикер областного парламента Валерий Ильенко. – А нехватка рабочей силы на производстве очень существенная. Все обозначают эту проблему и везде, не только в Новосибирской области».

При уровне безработных в 17 тысяч человек вакансий – более 100 тысяч, констатировала Елена Бахарева: «Мы можем трудоустроить каждого человека, кто обратился в службу занятости. Большие проблемы возникли в 2020-2021 годах, когда были сняты ограничения для получения статуса безработного, и люди ситуацией воспользовались: либо уходили с работы, либо переходили на неофициальную трудовую деятельность, чтобы получать пособие».

Заместитель председателя комитета Анатолий Юданов заинтересовался темой обучения не имеющих работу граждан. «Вы ежегодно учите по 3,5 тысячи человек каждый год. А люди идут трудиться по профессии? Они нашли работу? Насколько эффективно они работают?»

К сожалению, далеко не каждый, получивший новую профессию, «дошел» до рабочего места, признала Елена Бахарева. Те, кто был обязан проработать два месяца, зачастую именно этот срок трудятся и уходят. «Наши меры поддержки постребованы, но ту эффективность, которую мы хотим получить, мы не получаем», – сказала министр. 

Депутат Александр Тепляков внес предложение: «По данным регионального Минсельхоза, 1900 представителей массовых профессий – доярок, скотников, трактористов – на производстве не хватает. Можно внести их обучение в план на перспективу?»

На обучение молодежи обратил внимание депутат Александр Шпикельман: «Болотнинцы просят расширить сельхозтехникум в Колывани: производственникам нужны механизаторы, трактористы. А беженцы из Украины? Если люди хотят работать, но не имеют паспорта, СНИЛС – как с ними быть? Как тех, кто пребывает на территории России временно, официально трудоустраивать?»

По словам Елены Бахаревой, при въезде на территорию области граждане заполняют анкеты, в которых пишут, в том числе, о потребности в трудоустройстве. Сейчас в регионе нашли место жительства более 280 беженцев, примерно половина из них имеют гражданство Российской Федерации. Все они живут в семьях у родственников, знакомых, жилье снимают. Если нужна помощь по оформлению документов, с каждым ведут индивидуальную работу.  

Депутат Государственной Думы Александр Аксененко акцентировал: «Проблема нехватки рабочих кадров становится проблемой номер один. Когда общаешься с руководителями предприятий, они постоянно задают этот вопросы о нынешней системе поддержки безработных. Она нужна, но неэффективна и плодит тунеядцев. В анкетах не трудоустроенные люди ставят завышенные требования и по полгода получают пособие. На сессии Законодательного Собрания Председатель регионального парламента Андрей Иванович Шимкив поднял тему разработки закона о тунеядстве, лично я эту инициативу поддерживаю».  

Председатель комитета Игорь Гришунин подытожил: все предложения, высказанные в ходе заседания, что касаются эффективности мер поддержки безработных и закона о тунеядстве, комитет отработает дополнительно.


Мы в популярных социальных сетях