Речь идет о парковой зоне и фонтане, которые расположены на территории в районе улицы Кирова, 3. В летний период здесь шло масштабное благоустройство. Сейчас завершается первый этап работ по созданию парка имени Юрия Бугакова на площадке, которая ранее имела вид очень запущенный и неприглядный. Продолжается ремонт дорог и тротуаров, строительство лестничных маршей, размещение подземных инженерных коммуникаций в рамках проекта «Чистое небо». В едином комплексе с парком идет ремонт летнего фонтана.
Андрей Шимкив вместе с депутатами и специалистами-строителями прошел по уже почти оформленным широким лестницам и дорожкам. Депутаты Заксобрания обратили внимание на уложенную в парке тротуарную плитку (уточнили, это отечественное производство), на продуманную организацию пространства, сохранность зеленых насаждений.
«Была четкая установка, что ни одно живое дерево не тронут. В принципе, так и получилось. Дальше будем только добавлять. Парк – это живой организм, который сколько существует, столько в нем нужно садить, пересаживать, подстригать и так далее», – подчеркнул Андрей Шимкив. Он заверил, что контроль за благоустройством «Бугаков-парка» оставляет за собой.
Практически уже готовы и контуры фонтана. Полностью сделана облицовка большой и 12 малых чаш, проведены коммуникации. Установлены 24 форсунки в большой чаше, сегодня из них в тестовом режиме пустили вверх воду. Впоследствии будут смонтированы еще 14 форсунок – всего 38 вместо имеющихся ранее пяти. Фонтан будет светодинамическим: на каждой форсунке предусмотрено светодиодное оборудование.
Напомним, фонтан был построен вместе со зданием по улице Кирова, 3, в 1983 году запущен в эксплуатацию и проработал практически сорок лет. В 2019-2020-х годах выявилось, что конструкции пришли в негодность. С 2022 года началось обследование сложного гидротехнического сооружения, проектирование, госэкспертиза. В ходе электронного аукциона в мае 2025 года заключен контракт с подрядной организацией, она приступила к работам с 20 июня. Сроки были обозначены весьма сжатые, на текущий момент объем работ выполнен на 60-70 процентов.
«Сейчас мы испытали установленное новое насосное оборудование и гидроизоляцию, – рассказал директор Хозяйственного управления Олег Гуньков. – Предварительно проверили высоту струй. Согласно водной картине, максимальная высота – пять метров, это именно по первому контуру. В остальных чашах значительно меньше. Разная высота струй будет создавать привлекательную картину».
К первой сессии Заксобрания, которая запланирована на 25 сентября, фонтан уже запустят полностью, будут завершать благоустройство территории вокруг фонтана. Такое обязательство спикер Заксобрания Андрей Шимкив взял с представителей заказчика и подрядчика.
Вице-спикер регионального парламента Майис Мамедов напомнил, что фонтан, лестницы, новые дороги и тротуары, светофоры и освещение – все это единый комплекс. «Хочу сказать, это идея и задача Председателя Законодательного Собрания Андрея Ивановича Шимкива, – отметил Майис Мамедов. – Первый этап парка мы закончим осенью, второй этап начнется в следующем году. Порядка шести гектаров будет отдано для прогулок, отдыха и динамических спортивных развлечений. Работы идут хорошими темпами. Наша благодарность всем, кто трудится и в парке, и на фонтане – вы видите, насколько масштабно все делается».
По словам Майиса Мамедова, «Бугаков-парк» обещает стать самым большим и насыщенным в центре мегаполиса. Важно, что наряду с высокотехнологичными зонами продумана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сформированы пространства под игровые и познавательные площадки, предприятия общественного питания, санитарные зоны, открытую сцену. Уже готов постамент для размещения скульптуры Юрия Бугакова, в ближайшее время памятник должен быть установлен.