erid:2VtzqxT4bLR

Виды современной пожарной сигнализации

Чтобы защитить офис, квартиру, загородный дом и любой другой объект от пожара, используются специальные системы, оснащенные разными датчиками. Монтаж противопожарных систем – это залог безопасности людей, находящихся в здании.

Какие датчики используются в пожарной сигнализации?

Пожарными сигнализациями должны оснащаться все объекты, предполагающие большое скопление людей: школы, гипермаркеты, рестораны, развлекательные центры, спорткомплексы, кинотеатры и пр. Эти системы обнаруживают возгорание и оповещают о нем, используя звуковые и световые сигналы.

Современная пожарная сигнализация включает в себя специальные датчики. Для каждого объекта подбирается своя система, в зависимости от его особенностей. Выбор решений очень широкий, что позволяет легко подобрать подходящий вариант. Сигнализация оснащается разными датчиками:

  • дымовые – начинают подавать сигнал при обнаружении задымления;
  • тепловые – это датчики, срабатывающие на изменение температурного режима;
  • датчики пламени – срабатывают при присутствии возгорания и пр.

В продаже есть сигнализации, оснащенные газовыми и сенсорными датчиками. Есть комбинированные решения, которые реагируют на разные признаки пожара. Такие модели являются наиболее эффективными, позволяя вовремя определить факт возгорания и оповестить об этом людей, находящихся в здании.

Каким требованиям должна отвечать сигнализация?

На сайте http://www.kz.all.biz можно приобрести пожарную сигнализацию для установки на любом объекте, будь это загородный дом или торговый центр. При выборе нужно ориентироваться на разные критерии, в частности, круглосуточную работу системы и обнаружение возгорания на ранней стадии.

Эффективные системы точно определяют место пожара и не дают ложных сигналов. А чтобы обеспечить автономную работу сигнализации, их оснащают дополнительными источниками питания. Современные сигнализации реагируют на множество факторов, свидетельствующих о пожаре. Качество работы системы зависит от того, насколько чувствительные датчики она использует.

Если есть возможность, лучше установить комбинированную сигнализацию, чаще всего это сочетание тепловых и дымовых датчиков. Чтобы гарантировать стабильную работу оборудования, нужно доверить его установку и настройку специалистам, следуя рекомендациям производителя. При выборе пожарной системы проконсультируйтесь с экспертами.


Мы в популярных социальных сетях