Вопросы социально-экономического развития республики обсудили на заседании Правительства РСО – Алания

DSC05683Один из ключевых вопросов повестки - реализация федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», в котором республика участвует с 2019 по 2024 годы.

По словам врио министра природных ресурсов и экологии РСО – Алания Эльбруса Бокоева, в рамках проекта до 2024 года будут ликвидированы несанкционированные свалки в четырех населенных пунктах республики: в Ардоне, Алагире, Беслане и Дигоре.
Также на заседании кабмина заслушали итоги социально-экономического развития республики в первом полугодии текущего года. Как отметил первый заместитель министра экономического развития РСО – Алания Олег Быкадоров, в Северной Осетии отмечена положительная динамика важнейших макропоказателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона. Индекс промышленного производства по всем видам экономической деятельности составил 152,8%. Объём отгруженной промышленной продукции вырос на 12,7% к показателю за соответствующий период 2020 года и составил свыше 17 155 млн рублей. Инвестиции в экономику и социальную сферу республики за счет всех источников финансирования в январе-июне текущего года также увеличились – в 1,4 раза к соответствующему периоду прошлого года и составили более 9 350 млн рублей. Выросли объемы производства продукции сельского хозяйства (100,1 % к аналогичному периоду 2020 года) и введенного в эксплуатацию жилья – за 6 месяцев на 17,3%.
Отметил врио министра и отрицательную динамику по отдельным показателям. Так за минувшие полгода количество умерших превысило число родившихся на 14,5%.
Министр строительства и архитектуры республики Константин Моргоев доложил об исполнении поручения врио Главы РСО – Алания Сергея Меняйло о разработке программы по обеспечению граждан республики доступным жильем. Согласно документу, стоимость построенного жилья с отделкой составит не более 40 тысяч рублей за 1 кв. метр. При этом, предусмотрено субсидирование ее участников – членов многодетных семей и имеющих детей-инвалидов.
Отдельный вопрос был посвящен капитальному ремонту, которого требует 50% образовательных учреждений Северной Осетии. Об этом сообщила врио министра образования и науки Элла Алибекова. Решением проблемы станет программа «Модернизация материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории Северной Осетии» на 2022 – 2026 годы. Ее ключевые цели: создание условий для безопасного пребывания детей в образовательных организациях и обеспечение современными условиями обучения и воспитания.


Мы в популярных социальных сетях