erid:2VtzqxT4bLR

Как выполняется проверка самозанятого по ИНН на сайте Химера?

himer1В XXI веке многие процессы проводятся в режиме онлайн. Популярностью пользуется услуга поиска информации о человеке. Инструменты для нахождения информации есть на сайте Himera Search. Поисковый портал дает доступ к персональным данным, в том числе и к наличию статуса самозанятого.

Чем чревата утрата исполнителем статуса?

Физическим лицам статус самозанятого предоставляет возможность легализовать доход. Заказчикам удобно сотрудничать с фрилансерами для реализации кратковременных проектов. Если же исполнитель не имеет соответствующего права, сотрудничество с ним – рискованное дело.

Проверять физлицо на самозанятость нужно не только на начальном этапе сотрудничества, но и перед каждой выплатой. В противном случае возможны последствия в форме:

  • Штрафа;
  • Блокировки счета;
  • Административного наказания;
  • Налоговой претензии;
  • Потери репутации.

Проверка самозанятого по ИНН позволит узнать, обладал ли исполнитель статусом с самого начала или же он утратил его в процессе работы. Второй вариант приведет к необходимости срочно подготовить отчет, уплатить налог и страховые взносы. Если же физлицо никогда не было самозанятым, то просрочка выплат приведет к штрафу и пенни.

Своевременная проверка позволит составить выгодный договор: выдвинуть условие, чтобы исполнитель взял на себя всю финансовую ответственность в случае утраты им статуса самозанятого.

Статус был утрачен ИП: чем это чревато?

Утратить статус самозанятого могут не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели. Это менее сложная ситуация для заказчика. ИП сами следят за налоговыми отчислениями, независимо от налогового режима. Это значит, что заказчикам не страшны ни штрафы, ни блокировка счета.

Однако проверять ИП на наличие статуса самозанятого все же нужно. Особенно если этот фактор был указан в его резюме. Если подрядчик солгал о налоговом режиме, есть вероятность, что он подведет и в чем-нибудь другом. Например, плохо выполнит работу, откажется соблюдать сроки, станет вести себя неподобающим образом и т. д.

Этапы проведения проверки

Чтобы узнать, является работник самозанятым или физическим лицом, нужно сделать несколько простых шагов:

  • Узнать ИНН подрядчика (в документах, на сайте или во время личного общения);
  • Ввести его в поисковую строку на сайте Химера;
  • Подождать, пока система проанализирует источники информации и выдаст совпадения;
  • Изучить результат.

Информацию можно скачать в виде отчета. Эта функция может понадобиться, если появится желание предъявить файл исполнителю и потребовать объяснения. Все данные достоверные и актуальные. Запрос обрабатывается в течение считанных минут.


Мы в популярных социальных сетях