Более 40 тысяч новосибирских семей уже подали на новые «детские» выплаты

dengiЗа первые дни мая органами ПФР по Новосибирской области принято уже порядка 40 тысяч заявлений на новые выплаты, установленные Указом Президента РФ на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

1 мая Пенсионный фонд России начал прием заявлений на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. В первые дни мая специалистами ПФР региона принято уже порядка 40 тысяч заявлений. БОльшая часть поступила в электронном виде через портал госуслуг. Заявления также принимались в МФЦ и специалистами клиентских служб ПФР,  которые принимали заявления в праздничные и выходные дни мая.

Как сообщили в ведомстве, срок рассмотрения данных заявления – 10 рабочих дней, он может быть продлен на 20 рабочих дней в том случае, если в Пенсионный фонд своевременно не поступят сведения (документы), необходимые для установления выплаты. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале госуслуг. Оно поступит также в том случае, если заявителю необходимо донести документы личного хранения.

Пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от месяца подачи заявления. Так семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца – апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь. Такой порядок установлен до 1 октября, то есть заявление до 1 октября можно подать с сохранением срока установления выплаты с 1 апреля. Выплата осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты принятия положительного решения. Выплатной период – до 25 числа каждого месяца.

Напомним, пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека (в нашем регионе этот «порог» составляет 12 775 руб. на человека), родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Базовый размер выплаты – 50%, в Новосибирской области это 6 619 рублей в месяц. Если с учетом этой выплаты доход семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если и с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи останется меньше прожиточного минимума, то будет назначен максимальный размер пособия в 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ПФР.


Мы в популярных социальных сетях