Какой «светит» размер пенсии: рассказали в Новосибирском отделении ПФР

ПФРОкончательный размер страховой пенсии рассчитывает специалист ПФР с учетом всех условий, в том числе и периодов службы в армии, периодов ухода за детьми и т.д., уже при возникновении у гражданина права на пенсию либо в период заблаговременной подготовки, которую специалисты ПФР проводят в отношении граждан, которые в ближайшие годы достигнут пенсионного возраста. Однако приблизительный размер пенсии будущий пенсионер может узнать заранее.

Во-первых, приблизительный размер будущей пенсии можно просчитать на Пенсионном калькуляторе в Личном кабинете на сайте ПФР. Помните, калькулятор считает пенсию в «ценах» текущего года, то есть он покажет Вам, какую пенсию Вы бы заработали сегодня при указанных Вами условиях.

Во-вторых, с 2022 года Пенсионный фонд начал информировать граждан в возрасте 40 и 45 лет (женщин и мужчин соответственно) о предполагаемом размере будущей пенсии через личный кабинет. Информация будет приходить раз в три года. В информационном письме ПФР граждане могут ознакомиться с условиями получения права на страховую пенсию по старости, узнать, сколько еще стажа необходимо доработать до выхода на пенсию, оценить добросовестность своего работодателя в части уплаты страховых взносов, а также увидеть предполагаемый размер будущей пенсии, исходя из сформированных на дату информирования пенсионных прав.

В-третьих, если хочется сделать это самостоятельно, то это достаточно просто: в Вашем Личном кабинете на сайте ПФР размещена информация о том, сколько пенсионных коэффициентов вы уже заработали. Умножаем количество заработанных пенсионных коэффициентов (например – 100) на стоимость одного пенсионного коэффициента. Сегодня стоимость одного коэффициента – 107 рублей 36 копеек. Это получится размер страховой части. К нему прибавляется размер фиксированной выплаты – аналог базовой части пенсии. Для страховых пенсий на общих основаниях он составляет 6 564 рубля 31 копейку. Если пенсионеру устанавливается инвалидность 1 группы или при достижении возраста 80 лет фиксированная выплата удваивается. Причем автоматически в беззаявительном порядке. Увеличивается размер фиксированной выплаты и при наличии иждивенцев (таблицу увеличения можно найти на сайте ПФР). Стоимость пенсионного коэффициента и фиксированная выплата ежегодно индексируются.

Если у человека есть пенсионные накопления, ему может быть установлена и накопительная пенсия. Эту информацию Вы также можете получить через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

ВНИМАНИЕ!  Возможность заранее оценить свои пенсионные права позволяет гражданам при необходимости предпринять шаги по их корректировке (увеличению), например, сделать выбор в пользу «белой» зарплаты или доработать недостающий стаж. Напомним, что для возникновения права на установление страховой пенсии необходимо не только достичь пенсионного возраста, но и иметь «в багаже» определенное количество лет страхового стажа и заработанных пенсионных коэффициентов.


Мы в популярных социальных сетях